Неприятная ситуация после похорон: пособие получил кто-то другой

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Крест на кладбище. Иллюстративное фото
Крест на кладбище. Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

Жительница Балдоне Лига, которая и так уже оказалась в печальной ситуации, столкнулась с еще одним неприятным сюрпризом. Женщина взялась организовывать похороны сестры своей бабушки и подала заявку на похоронное пособие, однако получила от Государственной службы социального страхования (VSAA) отказ. Оказалось, что пособие было уже выплачено другому человеку, сообщает передача Bez Tabu.

Лига была единственной в семье, кто согласился взять на себя все формальности после смерти сестры бабушки. Она организовала похороны и покрыла все связанные с этим расходы.

Заявку на похоронное пособие женщина подала незадолго до похорон и вспоминает, что, получив отказ, не поняла, в чем дело. Однако она обратилась в VSAA повторно - и получила пояснение, что пособие уже было выдано другому человеку.

Женщина решила бороться за свою правоту в суде. Однако и его решение было для нее неблагоприятным.

Суд, впрочем, пролил правду на свет. Выяснилось, что за пособием сразу же после получения печальной вести обратилась сестра Лиги.

Несмотря на то, что сестра Лиги пришла на похороны, она ничего не сказала о пособии, более того, она не предложила помощь в покрытии расходов на похороны.

VSAA отрицает, что в процедуре выделения похоронного пособия есть какие-то недочеты, и призывает Лигу решать проблему гражданско-правовым путем, подав на свою сестру в суд.

Подробнее смотрите в сюжете на латышском языке:

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх