Бюджет сферы здравоохранения в 2023 году составит 1,6 млрд евро

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Здравоохранение. Иллюстративное фото.
Здравоохранение. Иллюстративное фото. Фото: Pixabay

В поддержанном правительством проекте бюджета на этот год на здравоохранение запланировано 1,6 млрд евро, а на приоритетные меры, то есть дополнительно для отрасли, - 85,8 млн евро, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве здравоохранения.

Из 1,6 млрд евро, запланированных на здравоохранение в 2023 году в проекте государственного бюджета, 1,35 млрд евро предназначены для оплаты амбулаторных и стационарных медицинских услуг - работы семейных врачей, лабораторных исследований, консультаций и диагностических обследований, проводимых врачами-специалистами, неотложной медицинской помощи и плановой медицинской помощи в стационарах, а также для оплаты компенсируемых лекарств и др.

Еще 124 млн евро запланировано на специализированное здравоохранение: неотложную медицинскую помощь, обеспечение кровью и компонентами крови, судебно-медицинскую экспертизу и реализацию антидопинговой политики. 59 млн евро запланировано на высшее медицинское образование, 15 млн евро - на управление финансированием здравоохранения и работу Фонда медицинских рисков. На надзор за услугами по профилактике заболеваний, укреплению здоровья и лечению запланировано 11,3 млн евро, на реализацию проектов из фондов ЕС - 32,3 млн евро, а на управление отраслью - 5,6 млн евро.

Министерство заявляет, что с дополнительными 85,8 млн евро можно будет частично решить проблемы сферы и улучшить доступность медицинских услуг для населения. Финансирование пойдет на такие приоритеты, как онкология, дети и зарплаты.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх