Строительство Rail Baltica: на новой неделе начнутся масштабные работы в центре Риги

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Строительство Rail Baltica в Риге
Строительство Rail Baltica в Риге Фото: Zane Bitere/LETA

На следующей неделе, 13 февраля, в рамках проекта интеграции Rail Baltica в инфраструктуру центра Риги стоимостью в 28 млн евро начнутся работы по перестройке на набережной Генерала Радзиня, в пятницу, 10 февраля, на пресс-конференции сообщил руководитель проектов Управления развития инфраструктуры Рижской думы Гатис Узуленьш.

Для обеспечения безопасного и удобного движения в окрестностях Центрального вокзала до конца года будут переоборудованы три перекрестка и построена современная инфраструктура для пешеходов, велосипедистов и общественного транспорта. Во время строительных работ предусмотрены значительные изменения в движении в окрестностях Центрального вокзала.

Поэтому жителям придется считаться с серьезными ограничениями движения на набережной Генерала Радзиня, на набережной 11 Ноября и на ул. 13 Января.

Заместитель председателя Рижской думы Вилнис Кирсис рассказал, что первые четыре проекта интеграции Rail Baltica в инфраструктуру центра Риги должны быть завершены уже в этом году, добавив, что в целом предусмотрено 40 проектов.

Кирсис подчеркнул, что работы пройдут параллельно со строительными работами на основной трассе Rail Baltica, а также с работами по перестройке трамвайных путей Rīgas satiksme.

На вопрос, не повредит ли этому проекту подорожание строительных работ, Кирсис пояснил, что закупка была открыта в середине марта прошлого года, когда уже был достигнут пик цен на все строительные материалы и энергоресурсы, поэтому подорожание уже должно быть внесено в расходы.

Работы будут проводиться как днем, так и ночью, поэтому будет серьезно ограничено движение частного транспорта как на набережной Генерала Радзиня, так и в районе Центрального рынка и на ул. 13 Января. Работы на всех улицах будут проходить одновременно.

С 13 февраля новый порядок движения будет введен на перекрестке набережной 11 Ноября, набережной Генерала Радзиня и улицы 13 Января - на набережной Генерала Радзиня в направлении от Каменного моста к Островному мосту для движения будет выделена одна полоса.

Изменения в движении с 13 февраля
Изменения в движении с 13 февраля Фото: Rail Baltica

Будет закрыта проезжая часть ул. Маскавас в направлении от ул. 13 Января к улице Централтиргус на участке от ул. 13 Января до въезда в Рижский международный автовокзал. Также будут закрыты автостоянки Rīgas satiksme на ул. 13 Января возле железнодорожной насыпи и моста.

Учитывая, что будет закрыта и проезжая часть, которая соединяет набережную Генерала Радзиня и ул. Маскавас, доступ к Рижскому международному автовокзалу и Рижскому Центральному рынку будет обеспечен с улицы Маскавас со стороны Островного моста. В конце недели вступит в силу новый порядок движения на набережной Генерала Радзиня в направлении к Каменному мосту, где для движения будут открыты две полосы.

Изменения в движении с 17 февраля
Изменения в движении с 17 февраля Фото: Rail Baltica

Цель проекта - обеспечить безопасное и удобное сообщение в окрестностях Рижского центрального вокзала, перестроив три перекрестка и обустроив инфраструктуру для пешеходов, велотранспорта и общественного транспорта.

Зона строительных работ охватывает всю набережную Генерала Радзиня от улицы 13 Января до улицы Езусбазницас, а также прилегающие к Рижскому автовокзалу и Центральному рынку территории.

На этой территории будут переоборудованы несколько перекрестков - перекресток набережной Генерала Радзиня, набережной 11 Ноября и улицы 13 Января, перекресток набережной Генерала Радзиня и ул. Тургенева, перекресток набережной Генерала Радзиня и ул. Пушкина. Дополнительно к вышеупомянутым перекресткам предусмотрено перестроить перекресток улиц Тимотея и Тургенева и перекресток улиц Гоголя и Гайзиня.

В ходе проекта будет проведена полная перестройка набережной Генерала Радзиня, которая включает в себя все подземные и другие инженерно-технические коммуникации - будут восстановлены внешние водопроводные и канализационные сети, системы газоснабжения, сети электроснабжения и распределения и др.

На улице Гоголя также будут изменены сети теплоснабжения. После этого на набережной Генерала Радзиня будет создана полная конструкция улицы. На всем участке будет восстановлено велодорожное покрытие, а также построена пешеходная и велосипедная рампа, которая соединит улицу Маскавас с запланированным железнодорожным мостом Rail Baltica через Даугаву.

На всей реконструируемой территории предусмотрены более безопасные решения для пешеходов и велосипедистов, благоустройство окружающей среды и озеленение.

Пешеходный туннель на улице Гоголя возле Центрального рынка будет переоборудован в навес для велосипедов. На улицах Маскавас и Гоголя проект также предусматривает реконструкцию трамвайно-троллейбусных контактных сетей.

Будут перестроены два моста через городской канал - на улице Маскавас и на набережной Генерала Радзиня. У городского канала строительные работы также будут вестись рядом с территорией, где раньше располагался торговый центр "Титаник".

Для обеспечения доступа к каналу будут построены лестницы, пандус и причал.

Договор о реализации проекта заключен с победителем конкурса RBBL, в которое объединились три компании - Binders, LNK Industries и Nordes Būve. Надзор за строительством будет осуществлять Firma L4.

Проект реализуется при поддержке из фондов Европейского союза, его общий бюджет составляет 28 млн евро. Наибольшая часть финансируется из Фонда сплочения - 23,8 млн евро, дотация муниципального и государственного бюджета составляет 4,2 млн евро.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх