Латвийские производители продолжают повышать цены

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Деревообрабатывающая промышленность. Снимок иллюстративный.
Деревообрабатывающая промышленность. Снимок иллюстративный. Фото: Elmo Riig, Sakala

Средний уровень цен производителей в промышленности Латвии в феврале этого года по сравнению с февралем 2022 года вырос на 22%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Уровень цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, за год увеличился на 36%, а стоимость экспортируемой продукции - на 8,8%.

Цены на экспорт в страны еврозоны повысились на 11,2%, на экспорт в страны за пределами еврозоны - на 6,8%.

В течение года на уровень цен производителей больше всего повлиял рост цен на электроэнергию, газо- и теплоснабжение, кондиционирование воздуха, в производстве продуктов питания, древесины, изделий из дерева и пробки (кроме мебели), а также в производстве неметаллических минеральных продуктов.

В феврале 2023 года по сравнению с январем уровень цен производителей в латвийской промышленности снизился на 0,7%.

Уровень цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, за месяц снизился на 1,1%, а на экспортируемую продукцию - на 0,4%. Уровень цен производителей на экспорт в страны еврозоны увеличился на 0,2%, а на экспорт в страны, не входящие в еврозону, снизился на 0,9%.

Понижающее влияние оказало снижение цен в производстве изделий из дерева и пробки (кроме мебели), а также в газоснабжении, теплоснабжении и производстве электроэнергии. Повышающее влияние оказал рост цен в остальной части добывающей промышленности и разработке карьеров, а также в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх