Передача: Депутаты Сейма не в восторге от идеи Левитса по расходованию госфинансования

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Заседание Сейма. Иллюстративное фото
Заседание Сейма. Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

Президент Эгил Левитс, при поддержке которого прошлый Сейм значительно повысил госсредства для политических сил, незадолго до окончания срока полномочий выступил с новым предложением. По его мнению, по меньшей мере 30% выделенных денег нужно потратить на содержательную работу партий. Под этим подразумевается финансирование исследований и опросов, семинаров, обучение и проведение дискуссий экспертов. Однако депутаты Сейма оценивают такое предложение скептически, сообщает передача Nekā personīga.

Значительное увеличение финансирования политических партий стало одним из наиболее критикуемых решений 13-го Сейма. Так как деньги для политических организаций подсчитывали, принимая во внимание их достижения на выборах, и финансирование связано с установленной в стране минимальной зарплатой, находящиеся длительное время у власти политические силы получают большую господдержку. Изменения произошли в то время, когда у нескольких партий накопились долги.

Прошлогоднее госфинансирование - неполные 4 миллиона евро (3 897 698 евро) - полагалось 10 политическим силам. Последние отчеты партий показывают, что получившие государственные деньги и прошедшие в Сейм коалиционные партии и их объединения обходились не только ими.

"Новое Единство" закончило год с негативным балансом - разница составила более 170 тысяч евро (170 402 евро). У "Объединенного списка" - тоже минус в размере 244 тысячи евро (243 907 евро).

Негативный баланс и у Национального объединения. Его расходы на 240 тысяч евро превысили доходы (239 305 евро).

Брать кредиты партиям запрещено. Долги в основном образуются из неоплаченных счетов за время предвыборной агитации. Позапрошлый год был годом муниципальных выборов, и Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) наказало девять партий именно за неоплаченные вовремя счета. Только что поданные отчеты о годе выборов в Сейм KNAB лишь только начинает проверять.

Закон устанавливает, что госфинансирование партии могут использовать на три цели: содержание бюро и работников, коммуникацию с обществом и политическую агитацию, а также на содержательное обеспечение партии - семинары, конференции, исследования, опросы.

Это задумано для того, чтобы улучшить политическое предложение и расширить круг членов. На каждую из этих целей можно выделять не более 60% от выделенного партии финансирования.

Декларации за прошлый год показывают, что партии использовали государственные деньги в основном на ежедневные нужды и предвыборные кампании. В содержательную работу вкладывалось меньше.

Национальное объединение по этой позиции потратило 262 000 евро. Партия подсчитала, что было сделано на эти деньги. Проведено факельное шествие на государственный праздник,  организован конгресс партии, вышла газета "Национальная независимость", были заказаны опросы общественного мнения. Кроме того, организован образовательный летний семинар для молодежи.

"Новое Единство" на содержательную работу потратило 70 тысяч евро. Перед выборами узнали мнение избирателей по актуальным темам и провели опросы, чтобы оценить рейтинги лидеров. Больше тратили на политическую агитацию и зарплаты. За последние три года число членов "Нового Единства" значительно не выросло, в нем - 3150 человек.

Похожим образом деньги использовал и "Объединенный список". На исследование и обучение "Объединенный список" в прошлом году не тратил. Однако было сотрудничество с основанным Улдисом Пиленсом обществом, в котором есть эксперты разных сфер.

13-й Сейм увеличил финансирование партий из госбюджета при поддержке президента Эгила Левитса. Незадолго до окончания срока полномочий президент призвал Сейм внести изменения в закон. Они предусматривают, что не менее 30% от выделенного партии государственного финансирования необходимо тратить на развитие работы партии.

Левитс напоминает, что после выборов в 14-й Сейм у отдельных политических сил были сложности с тем, чтобы найти кандидатов на работу в правительстве и руководстве комиссий Сейма.

По его словам, усматривается тесная связь с тем, как много средств партии вкладывали в своих членов, а также в исследовательскую и аналитическую работу.

В свою очередь, опрошенные передачей депутаты Сейма сомневаются, что такую необходимость нужно укреплять законом.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх