Несколько самоуправлений считают, что несправедливо останутся без денег еврофондов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Деньги. Иллюстративное фото
Деньги. Иллюстративное фото Фото: Giampaolo Nitti/Shutterstock

Два года назад после административно-территориальной реформы изменилась и карта планирования регионов. Теперь выяснилось, что четыре самоуправления в Курземе и Видземе не могут претендовать на миллионы Европейского плана справедливого перехода, потому что Европейская комиссия не согласовала изменения в регионах, сообщает передача Nekā personīga.

Летом 2021 года вступила в силу новая карта краев Латвии. Вместо 119 самоуправлений в Латвии теперь 43. В связи с реформой были бурные споры, куда меньшее внимание привлекла карта изменений регионов планирования. В ней есть пять структур, в которые объединились самоуправления, чтобы координировать сотрудничество и развитие, а также разделить еврофонды.

В результате реформы четыре края были отделены от Рижского региона. Тукумский край присоединился к Курземскому региону планирования, Огрский, Лимбажский и Саулкрастский - к Видземскому. У этого была далеко идущая цель - появились новости, что Европа все меньше будет поддерживать Ригу и Рижский регион и больше денег намерена отдавать другим самоуправлениям.

Так и оказалось, план справедливого перехода Еврокомиссии изначально предлагал 180 миллионов евро на сокращение использования ископаемого топлива только для Латгале и Видземе. В нашей стране этой группе топлива соответствует торф, который уже редко используется. Латвия поспорила с комиссией и добилась того, что на получение денег сможет претендовать вся страна, кроме Рижского региона. Не было никаких подозрений, что с планом что-то пошло не так.

Полгода спустя Еврокомиссия план утвердила. Скоро начнется подача проектов по первой из программ, но обнаружился сюрприз. Края, которые два года назад покинули Рижский регион и присоединились к другим, на деньги претендовать не могут.

У этих самоуправлений подготовлены проекты, идеи, есть предприниматели, которым обещано, которые уже ждут, но год от года все откладывается.

План справедливого перехода был одобрен правительством и представлен в Еврокомиссию через год после территориальной реформы и изменений в регионах планирования. Однако в Европе карта регионов обновляется каждые три года. Если Латвия хотела разделить деньги по новой карте, то это нужно было специально согласовывать.

В конце 2021 года Латвии получила от Еврокомиссии призыв подать изменения в региональном разделении. В начале 2022 года Центральное статистическое управление передало требуемую информацию, был утвержден новый принцип с новыми регионами. На этой неделе он вступил в силу, однако новая карта будет актуальна только с начала 2024 года.

Разработка и согласование плана заняли 2,5 года. Теперь Еврокомиссия рекомендует ничего не менять, а взяться за реализацию проектов для тех, кто это может. Иначе есть риск, что деньги останутся неиспользованными.

Четырем самоуправлениям министерство рекомендует подать заявки в другие фонды, которые поддерживают инвестиции в инфраструктуру. Однако в программе, которая им недоступна, условия финансирования самые выгодные - 85% от проекта.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх