Фото и видео ⟩ Как будет выглядеть Центральный вокзал и его округа после постройки Rail Baltica? (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Визуализация Центрального вокзала Риги после окончания строительства Rail Baltica
Визуализация Центрального вокзала Риги после окончания строительства Rail Baltica Фото: Eiropas Dzelzceļa līnijas

В результате введения Rail Baltica в центре Риги будет создан современный мультимодульный транспортный узел, который поможет увеличить мобильность, безопасность, доступность, а также придаст Риге новые черты, визуально и функционально соединив части города, разделенные железнодорожной насыпью, а также удобно для пешеходов и велосипедистов соединив оба берега Даугавы новым железнодорожным мостом.

План строительства рижского центрального узла предусматривает введение в центре Риги железной дороги европейской колеи путем строительства четырех новых путей, обеспечив соединение вокзала и аэропорта, а также обслуживание латвийских региональных (междугородних и пригородных) поездов.

Галерея: Рижский центральный вокзал после окончания строительства Rail Baltica

Будет создана и соответствующая современным требованиям, эстетически привлекательная и удобная инфраструктура вокзала на трех уровнях. Имеющиеся перроны или платформы пополнят две новые платформы: все перроны будут повышены, что улучшит удобство пользователей железных дорог обоих размеров при посадке в поезда.

Проект Rail Baltica стал своего рода катализатором для развития территории вокруг трассы, что превратило этот проект из железнодорожного проекта в проект развития, который меняет округу. Строительство Rail Baltica дает импульс для развития центра города.

В ноябре 2020 года строительство Rail Baltica в Латвии началось со строительства первого, самого сложного, объекта трассы - центрального узла. Строительные работы осуществляет победитель международного конкурса - строительная компания BERERIX, в состав которой входят крупнейшая бельгийская строительная компания BESIX Group, национальный застройщик RERE Būve и итальянская компания Rizzani de Eccher, проектирование и строительные работы контролируются инженерами-строителями Egis-Deutche Bahn, а экспертизу строительного проекта обеспечивают местные специалисты Firma L4. Строительство ведется на основе решения, выбранного в ходе тендера.

Таков план развития вокзала и его окрестностей, разработанный компанией PLH Arkitekter в сотрудничестве с COWI (Дания). PLH Arkitekter как автор генерального плана осуществляет надзор за его реализацией.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх