Исследование: изменение климата усилило турбулентность

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: shutterstock/Andrey Yurlov

Под влиянием климатических изменений турбулентность атмосферы в последние 40 лет увеличилась на 17-55%, поэтому авиаперелеты стали дороже и рискованнее. К таким выводам пришли исследователи из Университета Рединга, пишет The Guardian.

"Из-за турбулентности полеты становятся более ухабистыми и могут быть опасными. Авиакомпаниям нужно подумать, как они будут справляться с растущей турбулентностью, поскольку только в США она ежегодно обходится отрасли в 150-500 млн долларов", - заявил соавтор исследования Марк Проссер.

Из-за изменения климата ускоряются высотные струйные течения - поэтому растет продолжительность полетов. Также из-за потепления воздуха лайнер может переносить меньший вес. Чтобы избежать травм из-за турбулентности, пассажирам советуют быть пристегнутыми на протяжении всего перелета.

Исследование, опубликованное в журнале Geophysical Research Letters, показало, что в типичной точке над Северной Атлантикой - одном из самых загруженных маршрутов полетов в мире - общая годовая продолжительность сильной турбулентности увеличилась на 55% - с 17,7 часа в 1979 году до 27,4 часа в 2020 году. Умеренная турбулентность увеличилась на 37% - с 70 до 96,1 часа, а легкая турбулентность увеличилась на 17% - с 466,5 до 546,8 часа.

Авторы исследования отметили, что хотя в США и северной части Атлантического океана наблюдался наибольший рост, на других оживленных маршрутах полетов над Европой, Ближним Востоком и южной частью Атлантического океана также зафиксирован значительный рост турбулентности. 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх