Министр: Латвия недалека от объявления чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Сельское хозяйство. Фото иллюстративное.
Сельское хозяйство. Фото иллюстративное. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Латвия недалека от объявления чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве, заявил в интервью Латвийскому радио министр земледелия Дидзис Шмитс.

"К сожалению, мы недалеки [от объявления чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве]", - сказал министр, добавив, что в среду, 14 июня, состоялось заседание совета по кризисному управлению, на котором обсуждались необходимые меры, но решение об объявлении чрезвычайной ситуации пока не принято.

По словам министра, прежде чем объявлять чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве, необходимо понять, что это даст. Общая ситуация в сельском хозяйстве в этом году по ряду причин такова, какой не было уже очень много лет.

Шмитс отметил, что польские фермеры уже сейчас в больших количествах покупают сено в Латвии. "Одной из мер может стать ограничение этих продаж, так как в какой-то момент у нас самих может закончиться корм, но пока до этого не дошло, потому что ситуация еще не настолько критическая", - сказал министр.

На западе Литвы чрезвычайная ситуация в связи с засухой объявлена уже в трех регионах и ожидается, что правительство компенсирует местным фермерам потери.

"Крестьянский сейм": из-за засухи фермеры просят правительство объявить чрезвычайную ситуацию

Фермеры призывают правительство объявить чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве из-за засухи, сообщила в программе Rīta Panorāma на Латвийском телевидении заместитель председателя общества "Крестьянский сейм" Майра Дзелзкалея-Бурмистре.

Она отметила, что в этом году по всей Латвии стоит небывалая засуха, от которой пострадали все отрасли сельского хозяйства, в том числе, например, не отрастает скошенная трава и очень быстро гибнут посевы зерновых.

По словам представителя "Крестьянского сейма", потери фермеров исчисляются сотнями миллионов евро, например,

урожай зерновых, крупнейшего сельскохозяйственного экспортного товара, уже потерян на 50%.

В такой ситуации фермеры не смогут покрыть вложения этого года, не говоря уже о том, что придется брать кредиты, чтобы засеять поля в следующем году, добавила Дзелзкалея-Бурмистре.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх