Да, несмотря на великолепный внешний вид помещения и ценные произведения искусства, посетителей часовни на входе встречает охрана, которая громко предупреждает, что внутри запрещена фото- и видеосъемка. Этот запрет действует уже несколько десятилетий, и хотя многие считают, что это сделано для того, чтобы картины не пострадали от света вспышек фотокамер, настоящая причина уходит корнями в 1980 год, когда началась 20-летняя реставрация часовни.
Когда руководство Ватикана решило провести масштабную реставрацию часовни, она оказалась слишком дорогой даже для Ватикана, поэтому пришлось искать финансирование за пределами страны. В итоге было принято предложение от японской телекомпании Nippon в размере трех миллионов долларов США, но окончательная сумма составила 4,2 миллиона.
Взамен компания хотела получить эксклюзивные права на фотографии и видеозаписи восстановленного памятника искусства, а также на реставрационную работу фотографа Такаси Окамуры. Хотя некоторым поначалу сделка не понравилась, фотографии Окамуры были настолько подробными, что отступать было некуда.
В результате соглашения компания Nippon выпустила несколько документальных фильмов, художественных книг и других проектов с эксклюзивными фотографиями реставрации Сикстинской капеллы.