С 16 по 26 мая Майя отправилась в путешествие. По ее словам, перед отъездом все электроприборы были отключены, кроме холодильника. Счет за потребленную в июне электроэнергию шокировал женщину.
Позже при просмотре потребления по дням выяснилось, что умный счетчик, установленный возле дома, зафиксировал огромный расход: со дня отъезда (16 мая) до возвращения домой (26 мая) почти в пять раз больше потребления, чем тратилось обычно. После поездки расход вернулся на обычный уровень. Майя представила очень странный график потребления команде Bez Tabu.
Компания Sadales tīkls объяснила Майе и программе, что "все умные счетчики проверяются и сертифицируются перед установкой". Компания отрицает, что счетчик виноват.
Майя утверждает, что перед поездкой выключила все электроприборы. В Sadales tīkls предложили Майе привлечь сертифицированного электрика и поискать неисправность во внутренней электросети, за счетчиком, где электрикам Sadales tīkls не разрешается ничего проверять.
Компания предполагает, что утечка электроэнергии вызвана повреждением кабеля. Майя, однако, отрицает, что неисправность связана с внутренней электросетью. По словам Майи, она снова отключила все электроприборы, и выяснилось, что утечки нет.