Половина финнов, которые получают 4000 евро, говорят, что им не хватает денег

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Хельсинки.
Хельсинки. Фото: Shutterstock

По данным опроса Danske Bank, все больше финнов со средним уровнем дохода беспокоятся, что из-за стремительного роста цен им не хватает денег. Об этом пишет Rus.Postimees.

Каждый второй финн со средним доходом считает, что у него финансовые проблемы

Средняя зарплата в Финляндии составляет около 4 000 евро, а медианная - около 3 500 евро.

По данным банка, в этом году число людей со средним уровнем дохода в Финляндии, жалующихся на нехватку денег, выросло до 51 процентов. В прошлом году этот показатель составлял 46 процентов, а два года назад - 36 процентов. Многие из опрошенных заявили, что беспокоятся о деньгах не реже одного раза в месяц.

"Финны со средним достатком, похоже, приспособились к росту стоимости основных жизненных потребностей, таких как жилье, продукты питания и энергия, но откладывают такие покупки, как мебель и бытовая техника", - отметила руководитель отдела частного банковского обслуживания Danske Bank Янне Лассила.

Изменения за последние два года являются самыми значительными среди финнов со средним уровнем дохода, однако и среди людей с низким и высоким уровнем дохода также наблюдается рост беспокойства по поводу денег.

По данным опроса этого года, 72 процентов людей с низким уровнем дохода беспокоятся о своих деньгах хотя бы раз в месяц. В прошлом году эта доля составляла 69 процентов, а в 2021 году - 64 процентов.

В этом году 34 процентов людей с высокими доходами беспокоились, что им не хватает денег, тогда как в прошлом таких было менее 30 процентов.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх