Бизнесмен обвиняет Sadales tīkls и SPRK; в прокуратуру подано заявление (5)

Добавлен комментарий Sadales tīkls!
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Дорогое электричество
Дорогое электричество Фото: Shutterstock

Бизнесмен Гатис Лазда подал заявление в Генеральную прокуратуру, в котором утверждает, что Sadales tīkls, применяя новые тарифы, взимает с конечных потребителей плату за поддержание мощности подключения, которое компания фактически вообще не обеспечивает.

Бизнесмен напоминает, что с 1 июля этого года вступили в силу новые тарифы на услуги системы распределения электроэнергии Sadales tīkls, в результате чего пользование услугами значительно подорожало для населения.

В новых счетах есть составляющая - плата за поддержание мощности, которая ранее не включалась в тарифы Sadales tīkls. Это фиксированная часть тарифа на поддержание мощности, на которую влияют количество фаз подключения (F), нагрузка подключения в амперах (А) и количество потребленных киловатт-часов (кВтч).

"Анализируя конкретный пример подключения 24 пользователей в Кекаве, я пришел к выводу, что в точке системы распределения электроэнергии, где технически доступная общая нагрузка подключения составляет всего 125 А, имеется 24 подключения пользователей с общей нагрузкой подключения 634 А.

Такие подключения существовали в течение нескольких лет до вступления в силу новых тарифов. В соответствии с ними Sadales tīkls поддерживает и обеспечивает наличие нагрузки только 125 А в трансформаторе, от которого ответвляются две кабельные линии с 24 абонентскими подключениями", - указал бизнесмен.

"Разница между 125 А, фактически обслуживаемыми Sadales tīkls, и 634 А, формально подключенными к сети, составляет 509 А", - возмущается Лазда.

При выставлении счетов пользователям плата за поддержание мощности применяется к нагрузке на подключение пользователя, на которую каждый из них заключил договор с Sadales tīkls.

С другой стороны, Sadales tīkls технически обеспечивает наличие на трансформаторе только 125 А, поскольку на установленных трансформаторах невозможно обеспечить нагрузку подключения выше 125 А.

Таким образом, технически Sadales tīkls предоставляло и продолжает предоставлять всем 24 пользователям до и после вступления в силу новых тарифов только нагрузку подключения в 125 А. Соответственно, по мнению предпринимателя, было бы разумно взимать с этих 24 пользователей фиксированную плату за 125 А вместо 634 А, формально указанных в договорах с населением.

Хотя Sadales tīkls технически не может обеспечить предусмотренную мощность подключения 634 А для этих 24 домохозяйств, однако согласно новому тарифу оно получает фиксированную плату за поддержание всех предусмотренных договорами мощностей. Таким образом, 24 пользователя совместно платят не только за 125 А, но и за дополнительные 509 А мощности, которые Sadales tīkls технически не может обеспечить и обслуживать, поясняет Лазда.

Он также подчеркивает, что тарифы должны покрывать экономически и технически обоснованные затраты на оказание государственных услуг, а Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK) при утверждении тарифов обязана защищать интересы пользователей. Кроме того, жители вправе ожидать, что экономически обоснованные затраты будут относиться только к тем услугам, которые Sadales tīkls действительно предоставляет.

Взимание платы за услугу, которая не предоставляется, не может считаться экономически обоснованной стоимостью коммунальной услуги, отмечает Лазда.

Предприниматель также указывает, что SPRK как орган надзора при утверждении новых тарифов обязан контролировать деятельность Sadales tīkls, чтобы не допустить взимания с конечных потребителей платы за обслуживание мощности, которую Sadales tīkls вообще не обслуживает.

Лазда добавляет, что призыв Sadales tīkls к пользователям сократить формально предусмотренные договором мощности также выглядит как мошенничество. Если пользователи, со своей стороны, сократят мощности, якобы предусмотренные договорами, то никаких действий со стороны Sadales tīkls не будет, так как Sadales tīkls в любом случае не обеспечивало наличие таких мощностей у пользователей.

"В данном случае выбор 24 пользователей в пользу уменьшения договорной мощности подключения не повлияет и уж тем более не уменьшит расходы Sadales tīkls на техническое обслуживание мощности подключения 125 А", - говорит предприниматель.

"Таким образом, можно считать, что из-за бездействия SPRK вся ответственность за недопущение самообмана перекладывается на плечи пользователей с целью предотвратить дальнейшее необоснованное повышение тарифов на услуги электроснабжения", - резюмирует предприниматель.

По его мнению, учитывая вышеизложенное, Sadales tīkls, вероятно, извлекает дополнительную прибыль преступным путем, и необходимо оценить, соответствует ли это поведение признакам состава уголовного преступления, предусмотренного второй и третьей частями статьи 177 Уголовного закона "Мошенничество".

Необходимо также оценить поведение должностных лиц Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK) на предмет наличия состава преступления, предусмотренного первой и третьей частями статьи 319 Уголовного закона "Бездействие государственного должностного лица".

Комментарий AS Sadales tīkls

"Мы не считаем приведенные обвинения обоснованными, услуга предоставляется всем клиентам. Каждый пользователь системы имеет доступ к разрешенной в договоре мощности подключения", - прокомментировала TVNET директор по связям с общественностью AS Sadales tīkls Гунта Лине заявление Лазды в Генпрокуратуру.

Она подчеркнула, что инфраструктура электроснабжения строится экономично и в соответствии с реальными потребностями потребителей. "Общепринятая международная практика, чтобы не создавать необоснованной нагрузки на общество распределительным тарифом, заключается в том, что каждая электроэнергетическая система строится с учетом одновременности использования нагрузки. В противном случае затраты на содержание системы и распределительный тариф на каждого пользователя будут в несколько раз выше, что было бы неразумно и невыгодно для общества", - пояснила представитель Sadales tīkls.

Она также подчеркнула, что оператор распределяет свои фактические постоянные затраты на каждого пользователя системы согласно запрошенной мощности, не получая при этом никакой дополнительной прибыли. Лине также напомнила, что доходы и прибыль Sadales tīkls строго регулируются, а коэффициент рентабельности капитала, используемый в тарифе на распределение электроэнергии, который определяется SPRK, составляет 2,72%.

"Теоретически в случае, если доходы оператора превышают доходы, разрешенные регулятором, они должны быть немедленно возвращены пользователям системы, согласно тарифной методике, путем пересмотра значений тарифов в следующем тарифном году (в типовом случае тарифный год соответствует календарному году)", - подчеркнула представитель компании.

При этом она отметила: если есть жалобы на качество обслуживания по конкретному адресу, клиентов приглашают обратиться в AS Sadales tīkls.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх