Ассоциация торговцев: цены на продукты питания снижаются

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Магазин
Магазин Фото: Shutterstock

Цены на продукты питания в Латвии в сентябре снизились, сообщила Латвийская ассоциация торговцев (LTA), ссылаясь на результаты регулярного сравнения цен на продукты питания в латвийских торговых точках.

По данным LTA, в группе молочных продуктов в сентябре этого года по сравнению с сентябрем прошлого года цены снизились от 8% до 39%, в том числе на молоко - на 39%, кефир - на 35%, "российский" сыр - на 23%.

Цены на продукты животного происхождения за год снизились от 14% до 37%.

В категории хлеба и круп в сентябре снизились цены на муку - на 15%, овсянку - на 74%, рис - на 23%.

В то же время цена хлеба выросла на 55-58%.

LTA также отмечает, что средняя цена белого хлеба в сентябре прошлого года составляла 1,31 евро за килограмм, а сейчас достигла 3,1 евро. Цена на ржаной хлеб выросла в 2,2 раза - с 1,12 евро в сентябре прошлого года до 2,51 евро в сентябре этого года.

В категории фруктов рост цен наблюдался на лимоны, которые за год подорожали на 11%. Цена на киви также выросла на 36%. В категории фруктов упали и продолжают падать цены только на бананы: в настоящее время они стоят 1,31 евро за килограмм по сравнению с 1,64 евро за килограмм год назад и 1,59 евро за килограмм летом этого года.

По информации LTA, рост цен в группе овощей также составляет от 1% до 9%. Цена на длинные огурцы выросла на 49,6%, а на помидоры - на 17%. В то же время цена на томатный сок увеличилась на 31%.

При этом цены на все виды масел в сентябре снизились на 18%.

В категории напитков цена на негазированную воду в сентябре выросла на 3%, а на газированную - на 8%. На другие напитки рост цен составил от 8% до 16%, что LTA отчасти связывает с введением депозитного сбора.

Цена на кофе в сентябре выросла на 15%, а на чай - от 13% до 49% в зависимости от вида продукта.

LTA была основана в 1912 году и в настоящее время насчитывает более 600 добровольных членов, представляющих торговлю, общественное питание и сферу услуг.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх