1000 тонн молока в сутки: Латвия и Эстония построили один из самых современных заводов в Восточной Европе (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Производство молока. Иллюстративное фото
Производство молока. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Благодаря соглашению латвийских и эстонских молочных фермеров и привлечению голландских инвесторов в центре Эстонии построен один из самых современных заводов по переработке молока в Восточной Европе. Оно закупает молоко как у латвийских, так и у эстонских фермеров, пишет Latvijas Avīze.

Новый завод построен в центре Эстонии в Пайде, в его создание инвестировано более 100 миллионов евро. Процесс создания завода длился более 10 лет, включая слияние эстонских кооперативов, присоединение латвийского кооператива, а также разработку проекта, планирование, привлечение инвесторов, закупки, отбор строителей и обучение сотрудников.

Завод принадлежит кооперативу молочных фермеров Эстонии и Латвии SCE E-Piim, и это первый столь амбициозный проект трансграничного сотрудничества в регионе. В нем участвуют также голландские инвесторы Interfood и Royal A-Ware. "Этот проект поможет фермерам Эстонии и Латвии зарабатывать деньги, которые являются основой молочного животноводства", - подчеркивает Рандел Вееритс, директор нового завода по переработке молока E-Piim.

Latvijas Avīze имела эксклюзивную возможность посетить новый завод и узнать о возможностях, которые он предоставит фермерам стран Балтии. Уже в конце августа выпущен первый сыр. Каждый день объемы перерабатываемого молока растут, и на новых складах накапливается сыр, который в дальнейшем будет реализовываться на мировых рынках.

В сутки планируется перерабатывать около 1000-1200 тонн молока, производя 100 тонн сыра и 70 тонн сухой сыворотки. Эта продукция пользуется спросом в мире, и руководитель завода видит хорошие возможности для сбыта.

Например, сывороточный порошок является хорошим источником белка и популярен среди спортсменов и других людей, ведущих активный образ жизни. Директор рад, что может придать добавленную стоимость произведенному в Латвии и Эстонии молоку и экспортировать готовый продукт по более высокой цене, чем просто сырое молоко.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх