Министр Краузе призвал оценить влияние поступления российского зерна на рынок ЕС

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр земледелия Арманд Краузе
Министр земледелия Арманд Краузе Фото: TVNET/Ēriks Saksons

Министр земледелия Арманд Краузе на заседании Совета ЕС по сельскому хозяйству предложил начать дискуссии о запрете импорта российской сельскохозяйственной продукции в ЕС, сообщили в Минземледелия.

На состоявшемся в понедельник, 23 октября, заседании совета министр выразил обеспокоенность поступлением российского зерна на рынок ЕС и призвал Еврокомиссию оценить его влияние на страны, непосредственно граничащие с Россией, и на зерновую отрасль ЕС в целом.

Министр предложил обсудить вопрос о запрете на импорт российского зерна в страны ЕС, но подчеркнул, что это не предполагает ограничения возможностей транзита российского зерна в третьи страны, чтобы не оказать негативного влияния на глобальную продовольственную безопасность.

В Минземледелия отметили, что ситуация в сельском хозяйстве Латвии в этом году была сложной и сельскохозяйственные предприятия могут столкнуться с новыми трудностями. Существуют также опасения, что конфликт на Ближнем Востоке и возможный рост цен на нефть могут еще больше усилить экономическую неопределенность.

В то же время наряду с ростом производственных затрат в сельском хозяйстве наблюдается падение цен на зерно, при этом урожайность сельскохозяйственных культур в этом году была очень низкой из-за неблагоприятных погодных условий.

Минземледелия отмечает, что в последнее время усилилось негативное влияние импорта зерна из России на конкурентоспособность латвийской зерновой отрасли и на внутреннем, и на экспортном рынках. По прогнозам, в 2023/2024 гг. в России будет собран третий по величине урожай пшеницы в ее истории, а производственные затраты ниже, чем в ЕС, что еще больше затрудняет конкуренцию латвийских производителей.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх