Кредиты и дорогая энергия: ждать ли адресной поддержки?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Деньги. Снимок иллюстративный.
Деньги. Снимок иллюстративный. Фото: Shutterstock

До конца текущего года фиксированная плата за мощность Sadales tīkls для всех домохозяйств снижена на 60%. Отопительный сезон уже начался, но еще не приняты решения, по каким критериям выбирать тех, кому больше всего нужна поддержка в случае значительного роста цен на энергоносители, пишет Diena.

Вместо этого Сейм энергично настаивает на внесении поправок в закон, предусматривающих 50-процентную скидку на кредитные платежи частных лиц сроком на один год, несмотря на то, что такая норма создает юридические риски и влияет на доступность финансовых услуг.

"Да, адресная поддержка трудна, но постепенно эту способность надо наращивать. Целевым образом государственные средства расходуются гораздо эффективнее", - говорит руководитель управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.

Во время предыдущих кризисов и в Западной Европе государствам не всегда удавалось оказывать поддержку желаемым образом. Положительные примеры в Латвии тоже уже есть, и надо надеяться, что в будущем их будет все больше, хотя высокая доля теневой экономики и мешает целенаправленной поддержке.

В настоящее время примерно 0,5% всех заемщиков просрочивают выплаты по ипотечным кредитам, и в ближайшем будущем это количество не превысит 1%, считают в Ассоциации финансовой отрасли. Насколько реалистична выборочная поддержка заемщиков? Руткасте считает, что это вполне реально, и Банк Латвии предлагает свои варианты, как это сделать.

"Банки работают с клиентами и видят их доходы. Кроме того, при выдаче кредитов банки обязаны выяснить, каковы доходы клиентов, оценить, насколько нагрузка по кредиту ложится на общий доход семьи. Банки определенно могут это сделать", - говорит он.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх