Пособия по уходу за ребенком не повышались с 2014 года. Это может измениться

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мать и младенец. Иллюстративное фото
Мать и младенец. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Государственное пособие по рождению ребенка в настоящее время составляет 421,17 евро, а пособие по уходу за ребенком, или "мамина зарплата" - 171 евро. Эти суммы уже давно не менялись, поэтому предлагается повысить первое пособие до 600 евро, а второе - в соответствии с экономической ситуацией, передает Diena.

Министерство благосостояния обещает в феврале следующего года сообщить о возможностях увеличения пособий в бюджете на 2025 год, поскольку в следующем году это сделать невозможно. Пособие по рождению ребенка не менялось с 2003 года и уже давно не соответствует экономической ситуации. Модель расчета "маминых зарплат" не пересматривалась с 2014 года.

На портале общественных инициатив Mana balss более 14 000 жителей Латвии высказались за увеличение пособий. Эксперт Центра по делам демографии Имант Парадниекс на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам отметил, что этот вопрос не раз появлялся в политической повестке дня, но так и не стал приоритетным.

Для того чтобы оценить демографическую ситуацию и предложить решения по ее улучшению, центру было поручено разработать стратегию прироста населения, и одной из его рекомендаций, которая должна быть реализована срочно, является увеличение пособий по рождению и уходу за ребенком.

"Для пособия по уходу за ребенком за основу нужно брать установленный статистическим управлением минимальный уровень дохода для двух человек (ребенка и родителя). В прошлом году, когда мы представляли стратегию, он составлял 427 евро, а в этом году - 466 евро", - сказал Парадниекс.

В настоящее время женщина, получающая минимальную зарплату в размере 522 евро, при уходе в декрет получает 434 евро. Таким образом, мать теряет 88 евро своего дохода, чего быть не должно.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх