Skip to footer
Редактор дня:
Andrejs Zacarinnijs
Cообщи

Министр призывает латвийские компании отказаться от импорта продуктов питания из РФ (1)

Магазин. Иллюстративное фото

Министр сельского хозяйства Арманд Краузе (СЗК) решил призвать крупнейших импортеров продуктов питания из России и Беларуси отказаться от этой практики, сообщает Латвийское телевидение.

"Я обязуюсь связаться с крупнейшими импортерами и выяснить, какова ситуация, но я бы сказал так - это действительно вопрос этики каждого предпринимателя, зарабатывают ли они деньги за счет войны, за счет страданий других, или решают не делать этого", - сказал Краузе программе.

Министр подчеркнул, что выступает за запрет импорта продуктов питания из России и Беларуси на уровне Евросоюза.

Как сообщает LTV, по данным Департамента пограничного контроля Продовольственно-ветеринарной службы, с августа по октябрь (включительно) в Латвию ввозили продукты питания из стран-агрессоров в 68 компаний.

Среди них большое количество предприятий оптовой торговли продуктами питания, а также грузоперевозчики, торговцы косметикой и лекарствами, производители алкоголя, например Amber Latvijas balzams, производитель сладостей Aizkraukles saldumi, Sia Voldemārs, Alpha osta, Astramar Liepāja K.A. и другие.

За последние три месяца из России и Беларуси в Латвию импортировали почти 90 тысяч тонн овощей и более 70 тысяч тонн зерновых продуктов.

Ранее агентство LETA сообщало, что стоимость экспорта латвийских товаров в Россию в сентябре этого года по сравнению с сентябрем прошлого года снизилась на 20,2%, тогда как стоимость экспорта товаров в Беларусь сократилась на 21%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)
Наверх