Суд отклонил ходатайство о приостановке договора о строительстве основной трассы Rail Baltica

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Интеграция Rail Baltica в Ригу
Интеграция Rail Baltica в Ригу Фото: Juris Lisovs / TVNET

Административный районный суд сегодня отклонил ходатайство проигравшего в конкурсе на строительство главной трассы Rail Baltica турецкого объединения компаний о приостановке процедуры заключения договора на строительство.

В тендере, организованном Eiropas dzelzceļa līnijas (EDzL), право заключения договора получило объединение французских, польских и итальянских компаний, а предложение турецкого объединения IC Ictas Insaat Sanayi и Doguş Insaat не оценивалось из-за отрицательного заключения Службы государственной безопасности (VDD).

Турецкие подрядчики оспорили решение EDzL в Бюро по надзору за закупками (IUB), которое разрешило заключение договора с объединением европейский компаний, а затем турки подали в суд, прося применить временное урегулирование и приостановить решение IUB. Сегодня суд отклонил эту просьбу.

Оценивая законность оспариваемого решения, суд признал, что EDzL могло отстранить заявителя от участия в закупке, поскольку отрицательная рекомендация VDD является препятствием для дальнейшего участия претендента в закупке независимо от стадии закупки.

Решение суда может быть обжаловано в Верховном суде в течение 14 дней со дня его принятия.

RUS TVNET в Telegrama: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх