Инфляция и падение ВВП: что прогнозирует Банк Латвии?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Пеэтер Лиллевяли

Согласно прогнозам Банка Латвии, валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в этом году уменьшится на 0,4% по сравнению с ранее прогнозируемым ростом на 0,6%, сообщили агентству LЕТА в центральном банке.

Банк Латвии также снизил прогноз роста ВВП на 2024 год до 2% с прогнозировавшихся в сентябре 3%. Прогноз роста экономики в 2025 году сохранен на уровне 3,6%, а в 2026 году прогнозируется рост на 3,8%.

Как отмечает центральный банк, период слабой активности в конце 2023 года и в первой половине 2024 года сменится более сильным ростом со второй половины 2024 года. Прогнозы в основном обусловлены пересмотром Центральным статистическим управлением данных за предыдущие периоды. Оптимизма также не внушают глобальная геополитическая ситуация, ухудшение потребительских настроений и слабый рост в других странах Балтии.

Банк Латвии отмечает, что внешний спрос ослаб, особенно в Эстонии и Литве. Денежно-кредитная политика остается ограничительной, что замедляет восстановление роста в странах-торговых партнерах Латвии. Показатели крупнейшей отрасли обрабатывающей промышленности - деревообрабатывающей - продолжают снижаться, и ее конкурентоспособность на экспортных рынках ухудшилась.

По прогнозам Банка Латвии, рост частного потребления будет восстанавливаться постепенно. Хотя низкий уровень безработицы, высокие темпы роста зарплат и снижение инфляции постепенно укрепляют покупательную способность населения, потребительские настроения ухудшаются.

По прогнозам центрального банка, лидировать по росту будут инвестиции в условиях значительного увеличения заказов в госсекторе, чему наряду с освоением фондов ЕС будут способствовать реализация железнодорожного проекта "Rail Balticа" и запланированные инвестиции в безопасность и оборону.

В этом году Банк Латвии прогнозирует дефицит бюджета в размере 3,3% от ВВП и государственный долг в размере 42,8% от ВВП. В 2024 году дефицит бюджета прогнозируется на уровне 4%, госдолг - 43,6% от ВВП. В 2025 году дефицит бюджета составит 3,3% от ВВП, госдолг - 43,9% от ВВП.

Частное потребление в этом году уменьшится на 1,8%, в 2024 году ожидается рост на 2,8%, а в 2025 году - на 4,3%. В то же время государственное потребление, по прогнозам, увеличится на 6,5% в этом году, на 0,4% в следующем и на 0,5% - в 2025 году.

Рост инвестиций в этом году прогнозируется на уровне 5,6%, в 2024 году - на 4,5%, в 2025 году - на 4,9%.

Спад экспорта в этом году составит 6,2%, в следующем году - 1%, а в 2025 году ожидается рост на 3,3%. Импорт, согласно прогнозам, в этом году уменьшится на 3,5%, в следующем - на 1%, в 2025 году - на 3,3%.

Уровень безработицы, по прогнозам Банка Латвии, составит 6,4% в этом году, 6,3% - в следующем, 6,2% - в 2025 году.

Рост номинальной брутто-зарплаты Банк Латвии прогнозирует в этом году на 12%, в следующем - на 8%, в 2025 году - на 7,9%.

 

Банк Латвии сохранил прогноз инфляции на этот год на уровне 9%

Банк Латвии сохранил прогноз среднегодовой инфляции на 2023 год на уровне 9%, сообщили в центральном банке. В ближайшие три года инфляция составит около 2%, в том числе в 2024 году - 2%, в 2025 году - 2,3%, в 2026 году - 1,8%.

Как отмечает Банк Латвии, к числу влияющих на инфляцию факторов относятся решения правительства о повышении косвенных налогов и ограничении роста тарифов на распределение электроэнергии. В то же время на пересмотр прогнозов инфляции в сторону понижения и перенос на базовую инфляцию в основном влияют предположения о более низких, чем прогнозировалось ранее, мировых ценах на природный газ, нефть и продовольствие.

По прогнозам Банка Латвии, базовая инфляция будет оставаться стабильно выше (3-5%), чем общая инфляция, из-за сильного роста зарплат. В среднесрочной перспективе экономическая активность будет способствовать росту спроса на рабочую силу. В условиях нехватки работников рост зарплат будет сохраняться на высоком уровне - свыше 7%.

Согласно последним прогнозам Европейского центрального банка, ожидается, что в еврозоне инфляция в следующем году будет постепенно снижаться и приблизится к целевому показателю 2% в 2025 году.

 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх