Лилита Озолиня, Юдашкин, Перри и другие потери 2023 года

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Scanpix/ LETA/ Instagram/ коллаж TVNET

RUS TVNET хотел бы вспомнить, кто из знаменитых людей ушел из жизни в 2023 году.

Для Латвия этот год ознаменовался несколькими уходами талантливых людей. В 2023 году не стало театральных актрис Илги Хинценберги (Ilga Hincenberga) и Мудите Шнейдере (Mudīte Šneidere), режиссера сериала Ugunsgrēks Инты Городецкой и многих других деятелей латвийской культуры.

Но особо стоит выделить эти имена:

14 мая скончалась латвийская актриса театра и кино Регина Разума. Она окончила Рижское хореографическое училище и драматическое отделение Латвийской консерватории. Впервые появилась в кино в 1971 году в драме "Танец мотылька", но известность ей принесла комедия режиссера Роланда Калныньша "Афера Цеплиса". Актриса также работала над фильмами "Не покидай", "Стрелы Робин Гуда" и сериалом "Каменская". С 1992 года она играла в Новом Рижском театре.

Регина Разума (22.09.1951-14.05.2023)
Регина Разума (22.09.1951-14.05.2023) Фото: LETA

5 июня скоропостижно скончалась актриса Лилита Озолиня. Ее талант и интеллигентность более полувека были неотъемлемой частью театра "Дайлес". В театре актриса работала с 1966 года, став его легендой. 

Лилита Озолиня завоевала широкую зрительскую любовь благодаря своим крупным киноролям, по которым многие миллионы людей в бывших советских республиках больше узнавали о Латвии. О роли в многосерийном фильме "Долгая дорога в дюнах" в недавнем интервью актриса сказала: "Картина "Долгая дорога в дюнах" для меня не просто очередной фильм или еще одна роль. (...) "Долгая дорога в дюнах" - это долг моей души перед моими родителями".

Галерея: Прощание с Лилитой Озолиней

4 августа не стало супруги Маэстро Раймонда Паулса Ланы. Сестра композитора Эдите в беседе с журналистами рассказала, что у Ланы были проблемы со здоровьем. В прошлом году она перенесла операцию на ноге.

Маэстро и его супруга 31 августа должны были отметить 61-ю годовщину свадьбы.

2023 год стал трагичным для мира моды. Не стало французского модельера баскского происхождения Пако Рабана.

Свою карьеру он начал в 60-х годах прошлого века с создания украшений для Givenchy, Dior и Balenciaga. Уже в 1966-м у Рабана вышла собственная коллекция, а в следующем году он основал Дом моды и открыл первый магазин. Пако Рабан стал амбассадором футуристической моды, а также создал одни из самых популярных духов в мире имени себя.

30 апреля не стало и российского модельера Вячеслава Зайцева

2 мая на 60-м году жизни скончался российский модельер Валентин Юдашкин. В течение последних нескольких лет он болел тяжелым онкологическим заболеванием. Как ни странно, кутюрье ушел из жизни вслед за своим наставником - Вячеславом Зайцевым.

Как и Зайцев, Валентин Юдашкин работал с Аллой Пугачевой. Он также создал много нарядов для Лаймы Вайкуле. Кутюрье отмечал, что на момент их знакомства у Лаймы были наряды, которые ему нравились (балетные пачки, кожа и т. п.). Кроме того, у нее в команде "был парень, который шил". По словам Юдашкина, он мог сшить любое изделие по выкройкам, которые ему приносили. "Ему приносили эскизы... Что-то делали прямо перед концертом... Тут и Резник, тут и Паулс", - вспоминал Валентин Абрамович в беседе со Светланой Бондарчук.

Да, Юдашкин не стал отрицать, что многие знакомства он приобрел, работая именно с Лаймой Вайкуле. Он указал, что перепробовал все в своей карьере: шил для цирковых артистов (включая кошек и обезьян), работал ассистентом у фотографа Юрия Желудева, писал для газет (таких, как "Комсомольская правда" и другие), для журнала "Крестьянка" и т. д. В 1988 году Валентин Юдашкин и его супруга работали с трио "Экспрессия", в котором танцевал Борис Моисеев.

Стоит отметить, что кроме советских и российских знаменитостей в нарядах от Юдашкина появлялись такие западные звезды, как Селин Дион, Леди Гага и многие другие.

В 2023 году не стало таких знаменитых людей, как певец и актер Вахтанг Кикабидзе, композитор Геннадий Гладков, многогранная актриса Инна Чурикова и ее супруг Глеб Панфилов.

Инна Чурикова
Инна Чурикова Фото: Скриншот из видео

В возрасте 60 лет ушел из жизни один из актеров, создателей и сценаристов "Каламбура" Сергей Гладков.

В 2023 году также не стало легендарного американского телеведущего Джерри Спрингера, а 16 января в возрасте 95 лет ушла из жизни итальянская актриса Джина Лоллобриджида (Gina Lollobrigida).

Джина Лоллобриджида наиболее известна по ролям в фильмах "Фанфан-Тюльпан" (1952) и "Собор Парижской Богоматери" (1956). Всего она снялась в более чем 60 картинах и считается одной из самых успешных актрис 50-60-х годов. 

Джина Лоллобриджида восхищала весь мир, а фильмы с ее участием становились любимыми и пересматривались по много раз. Коллеги по актерскому цеху отмечали ее безупречную внешность, актерский талант и доброе сердце. Актрису часто сравнивали с Софи Лорен, но она всегда отвечала, что ни с кем не соревнуется, и подчеркивала свою исключительность.

В сентябре возрасте 82 лет умер британский актер Майкл Гэмбон, наиболее известный по роли Альбуса Дамблдора в серии фильмов о Гарри Поттере. Актер умер в больнице от пневмонии, об этом сообщила его семья.

За более чем 60-летнюю карьеру Гэмбон снялся в нескольких десятках фильмов и сериалов, а также сыграл во множестве спектаклей.

Широкому зрителю Гэмбон известен по роли Альбуса Дамблдора в шести из восьми фильмов о Гарри Поттере. Кроме того, Гэмбон снимался в таких фильмах, как "Сонная Лощина", "Госфорд-парк", "Книга Илая", "Король говорит!", "Приключения Паддингтона".

Актер Майкл Гэмбон, известный по роли Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере
Актер Майкл Гэмбон, известный по роли Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере Фото: Shutterstock

В июле умерла актриса и певица Джейн Биркин, муза Сержа Генсбура и законодательница моды. 

По информации издания, певицу обнаружили мертвой в ее доме в Париже. В конце мая она по состоянию здоровья отменила все свои концерты. 

Джейн Биркин снялась в десятке фильмов и записала множество альбомов, включая концертные. Она продолжала сниматься в кино и заниматься музыкой до последних лет жизни.

У Джейн Биркин было трое детей - Кейт Барри (фотограф, умерла в 2013 году, покончив с собой), Лу Дуайон (певица и актриса) и Шарлотта (известная актриса и певица).

54-летнюю звезду сериала "Друзья" Мэттью Перри нашли без сознания в бассейне в его доме в Лос-Анджелесе 28 октября. ​Смерть актера наступила в результате несчастного случая, вызванного "острым воздействием кетамина", сообщили медицинские эксперты в Лос-Анджелесе.

Мэттью Перри прославился ролью Чендлера Бинга в популярном комедийном сериале 90-х "Друзья" (с 1994 по 2004 год). В сериале изображены судьбы шести молодых друзей, живущих в Нью-Йорке. Персонаж Чендлера славился своими саркастическими фразами и неуклюжестью. Он был номинирован на премию "Эмми".

После новостей о смерти Перри поклонники комедийного сериала "Друзья" несли цветы к зданию, которое появлялось в сериале. В это место уже много лет ездят туристы, чтобы увидеть легендарное здание, которое находится на Манхэттене. Хотя ситком "Друзья" в основном снимался на студии в Лос-Анджелесе, на протяжении 10 сезонов использовался внешний вид здания в Гринвич-Виллидж.

Заключительную серию сериала посмотрели 52,5 миллиона зрителей в США, что сделало его самым просматриваемым сериалом начала XXI века.

Ранее актер открыто рассказал о своей борьбе с пагубными привычками, которая началась еще в 14 лет, когда он впервые попробовал алкоголь. Позже он пристрастился к опиоидам, что закончилось почти смертельным инцидентом в 2019 году. "Врачи сказали моей семье, что у меня 2-процентный шанс выжить", - рассказал Перри в 2022 году.

Он признавался, что на борьбу с алкогольной и наркотической зависимостью потратил почти 10 миллионов долларов США.

Галерея: Поклонники несут цветы к зданию из сериала "Друзья"

В 2023 году скончался экс-премьер Италии Сильвио Берлускони. Он был яркой фигурой не только на политической арене, но и в светских кругах. Политик успел прославиться своими любовными романами и громкими скандалами. Берлускони был замешан в связях с мафией и создании офшоров.

По мотивам его жизни даже сняли художественный фильм. Итальянский режиссер Паоло Соррентино в 2018 году выпустил картину "Лоро" о политике и его ближнем круге в 2006-2009 годах.

​В ноябре скончался Генри Киссинджер, бывший госсекретарь США. Ему было ровно сто лет. 

Генри Киссинджер как советник по национальной безопасности и затем госсекретарь при президентах Ричарде Никсоне и Джеральде Форде в 1969–1977 годах был одним из архитекторов политики разрядки в отношениях с тоталитарным Советским Союзом.

Как объявила консультационная фирма Киссинджера Kissinger Associates, бывший госсекретарь скончался в своем доме в штате Коннектикут.

12 января умерла певица Лиза Мари Пресли, после того как ее срочно доставили в калифорнийскую больницу с остановкой сердца. После судмедэкспертиза пояснила, что остановка сердца была вызвана непроходимостью тонкой кишки. Лиза Мари Пресли была единственным ребенком легенды рок-н-ролла Элвиса Пресли.

Мир музыки в этом году пережил особенно много потерь. Не стало гитариста-виртуоза Джеффа Бека. Он считается одним из самых влиятельных музыкантов в истории рок-музыки. Ему было 78 лет.

В мае настоящей трагедией стала новость о том, что не стало американской и швейцарской певицы, автора песен, актрисы и танцовщицы Тины Тернер. Она скончалась в возрасте 83 лет в Швейцарии.

Тина Тернер была одной из самых любимых рок-певиц, которая прославилась своей сценической харизмой и серией хитов, включая The Best, Proud Mary, Private Dancer и What’s Love Got to Do With It.

Она была не только выдающейся певицей, но и покоряла своей энергией и харизмой. Ее выступления на сцене всегда были зажигательными. Тина Тернер имела уникальный стиль, представляющий собой смесь соула, рока и поп-музыки в сочетании с ее мощным, хриплым голосом. Это произвело революцию в музыкальной индустрии. Певица стала обладательницей многочисленных наград, включая восемь премий "Грэмми" и попадание в Зал славы рок-н-ролла.

Фото: Kin Cheung/AP

26 июля в возрасте 56 лет умерла легендарная ирландская певица Шинейд О’Коннор. Мировая известность пришла к ней благодаря ее хиту 1990 года Nothing Compares 2 U. 

Напомним, в 2022 году покончил с собой старший сын Шинейд О’Коннор. Вскоре после этой трагедии и сама певица была доставлена в больницу с подозрением на попытку самоубийства.

Видео: Шинейд О’Коннор - Nothing Compares 2 U

В августе не стало итальянского певца Тото Кутуньо. Он более всего известен своей песней L’italiano. Кутуньо сотрудничал с такими исполнителями, как Адриано Челентано, Джо Дассен, Далида. Он также является победителем конкурса "Евровидение-1990".

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх