Лицензия для банка Indexo: когда ожидается решение?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Председатель правления INDEXO  Валдис Сикснис
Председатель правления INDEXO Валдис Сикснис Фото: Publicitātes foto

Решение о выдаче лицензии банку, который создает компания по управлению вложениями Indexo, ожидается к 22 апреля, говорится в сообщении Indexo для биржи Nasdaq Riga.

Как сообщили в Indexo, компания получила подтверждение от Банка Латвии и Европейского центрального банка о том, что поданы все необходимые документы. Банк Латвии также сообщил, что срок рассмотрения заявки - до 22 апреля 2024 года.

В Indexo подчеркнули, что новый банк будет готов начать обслуживание клиентов вскоре после получения лицензии.

Как сообщалось, 19 декабря 2022 года была зарегистрирована дочерняя компания Indexo - IDX1R, которая впоследствии станет банком Indexo.

В 2023 году были завершены работы по созданию информационно-технологической инфраструктуры банка, создано мобильное приложение, разработаны основные продукты для частных лиц. После получения лицензии банк начнет работу с частными клиентами, а позже внедрит услуги для бизнеса.

В 2022 году аудированные убытки Indexo составили 1,271 млн евро по сравнению с прибылью годом ранее.

Крупнейшими акционерами Indexo являются SIA Perfect Match (8,44%), SIA VSCAP (6,45%), эстонская компания Barolo Finants (5,67%), эстонское предприятие Saggis (5,67%), SIA IN Finance (5,97%) и Марцис Мартинсонс (6%). У остальных акционеров менее 5%.

Indexo было основано в 2017 году, его акции котируются в официальном списке биржи Nasdaq Riga.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх