Видео Рижская дума увеличила софинанирование, некоторые частные детские сады повысили плату

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Детский сад. Иллюстративное фото.
Детский сад. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

В настоящее время около тысячи детей ждут своего места в детских садах Рижского самоуправления. Это одна из причин, почему многие родители выбирают частные сады. В таких случаях семьи имеют право на софинансирование со стороны муниципалитета, размер которого меняется каждый год. Но родители недовольны тем, что вместе с увеличением софинансирования зачастую повышается плата за частный детский сад. Об этом сообщает TV3 Ziņas.

Тысячи детей ходят в частные детские сады, где часть расходов покрывает муниципалитет, а часть - сами родители. Например, в Риге сейчас чуть более 170 частных дошкольных образовательных учреждений, а софинансирование Рижской думы получают около семи тысяч детей.

Сумма софинансирования меняется почти каждый год, а в этом году в столице достигла 403 евро на ребенка до пяти лет. Но в социальных сетях родители выражают свое недовольство. Вместе с увеличением денег, выделяемых муниципалитетом, во многих садах сразу же была увеличена плата за услуги.

Некоторые родители отмечают, что в результате за сад придется платить даже на десять евро больше, чем раньше.

Председатель правления Ассоциации частных дошкольных учреждений Латвии говорит, что такой ситуации возникнуть не должно, и призывает родителей решать ее с руководством учебного заведения.

Сейчас очень большая конкуренция. Если еще пять лет назад доступность частных учебных заведений была ограничена и очереди были большими, то с падением рождаемости свободных мест в частных садах становится все больше. Поэтому руководителям учреждений важен каждый ребенок и многие вопросы можно решить беседой.

В детских садах Рижского самоуправления по-прежнему существуют очереди. Правда, в разных районах ситуация различается.

Что касается муниципального софинансирования частных садов, то уже много лет поддерживается миф о том, что это шаг доброй воли со стороны политиков, говорит глава ассоциации, добавляя, что решение принимается только на основании расходы муниципальных садов в предыдущем году.

В предыдущие годы наблюдалось, что доля родителей в оплате обучения в дошкольных учреждениях в разных муниципалитетах не была близка к показателям инфляции. Поэтому устаревшую методику расчета софинансирования также следует изменить.

Однако в Министерстве охраны среды и регионального развития (VARAM) заявляют, что пока не планируют этого делать.

Видео: Сюжет программы TV3 Ziņas

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх