Россия "на замке", Европа в рецессии: куда пошел латвийский экспорт продовольствия? (3)

Наталья Васильева
, Журналист | Редактор RUS TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пищевое производство. Иллюстративное фото
Пищевое производство. Иллюстративное фото Фото: Dusan Petkovic/Shutterstock

Рецессия в Евросоюзе мотивирует пищевые предприятия активнее осваивать дальние рынки. Резко снизились и продажи в Россию, на долю которой раньше приходилось порядка 20% от общего объема экспорта продовольствия. Недавно латвийские компании вернулись из Дубая и Токио, где они участвовали в ведущих продовольственных выставках. Экспортеры рассказали TVNET+ об успехах на новых рынках.

"Такие отдаленные рынки, как Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Япония и Южная Корея, привлекательны для латвийских производителей благодаря относительно легкому регулированию. В США в этом отношении гораздо сложнее. Кроме того, следует учитывать мощности и объемы производства латвийских предприятий. В большинстве случаев мы не можем претендовать на роль поставщиков для крупных сетей супермаркетов, приходится искать более мелких партнеров по сотрудничеству, которым мы можем поставлять продукцию в необходимом объеме. Отдаленные рынки как хорошую возможность для развития экспорта рассматривают как крупные экспортеры продуктов питания, такие как Dobeles dzirnavnieks и Karavela, так и более мелкие производители, предлагающие более эксклюзивные нишевые продукты", - рассказала и. о. директора LIAA Ивета Струпкая.

И добавила, что сейчас экспортерам доступна государственная поддержка на продвижение своей продукции за рубежом - до 40 тысяч евро в год.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх