Госконтролер Эдгар Корчагин критикует предложенные поправки к закону о совмещении должностей и называет изменения косметическими.
"Принципиально эта ситуация не изменилась, это предложение во многом очень минимально отличается от нынешнего, - говорит Корчагин. - Таким образом, по нашему мнению, выявленная нами проблема точно не решается. И мы ожидаем серьезного обсуждения не только в правительстве, но и в комиссиях Сейма".
Хотя у членов советов нет полного рабочего времени, они назначают и увольняют правление, отвечают за развитие предприятия.
Не должно быть так, чтобы никто не оценивал работу самого совета и его члены, выйдя из одного совета, могли продолжить работу в другом государственном или муниципальном капитальном обществе, говорит главный аудитор государства. Присутствие чиновников в компаниях также необходимо было сокращать более быстрыми темпами.
С 2022 года зарплаты руководящих работников министерств выросли на 50-100 процентов, и заработок на работе в советах госпредприятий больше не может быть оправдан обеспечением конкурентоспособной зарплаты.
"Не принижаем ли мы таким образом идею, мысль, почему в государственных и муниципальных предприятиях были созданы советы, целью которых является стратегический контроль за деятельностью компаний, обеспечение представительства интересов государства или самоуправления как собственника и обеспечение хорошего управления на этих предприятиях", - сказал Корчагин.
В этом году Госконтроль намерен провести проверку реформы зарплат в госуправлении и того, достигла ли она своих целей.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!