В настоящее время правительство готовит решение о том, чтобы не увеличивать фонд оплаты труда в государственных и муниципальных предприятиях более чем на 2,6%. Параллельно президент Латвии Эдгар Ринкевич объявил о законодательной инициативе заморозить на 2 года зарплаты только членам правления и советов нерентабельных госпредприятий.
На вопрос, не затормозит ли этот шаг конкурс общественных СМИ, в котором кандидаты уже претендуют на предложенную до сих пор зарплату, Эдгар Ринкевич ответил, что его цель - не в том, чтобы повлиять на текущий процесс отбора, а в том, чтобы при поддержке Сейма "правила игры были ясны" для всех. "Объединенные медиа начнут работать в соответствии с законом с 1 января следующего года. В моем понимании, закон также должен вступить в силу 1 января. Может быть, чуть раньше, если парламент решит, может быть, чуть позже. Это зависит от парламента. Я буду требовать конкретной даты. И тогда это будет четким правилом игры для тех, кто, возможно, боролся за довольно большую, как я понимаю, зарплату", - сказал De Facto Ринкевич.
Пока не совсем ясно, какая статистика стоит за инициативой президента. По словам Ринкевича, у него есть анонимные данные, показывающие широкий диапазон зарплат членов советов и правлений больниц. В частности, внимание президента привлекла зарплата старшего сотрудника одной из больниц, которая в 2022 году превысила 26 000 евро в месяц. "В других случаях в этом году я вижу 10, 12, 6 [тысяч]. Тогда возникает вопрос, каковы эти зарплаты и как они конкурируют с частным сектором или частными медицинскими [учреждениями]", - сказал президент, добавив, что такие цифры свидетельствуют о большом неравенстве. Передаче De Facto не удалось ознакомиться с этими данными или проверить, платит ли какое-либо медицинское учреждение такие зарплаты.