ВМС США откажутся от новейших «умных» снарядов. Каждый из них стоит 800 тысяч долларов

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Американский флот планирует отказаться от закупок управляемых снарядов для новых эсминцев типа «Зумвалт», первый из которых (DDG-1000) был принят в строй в октябре 2016 года. Об этом Defense News рассказали неназванные представители ВМС США.

Каждый снаряд LRLAP (Long Range Land-Attack Projectile — снаряд для поражения наземных целей дальнего радиуса действия) стоит не менее 800 тысяч долларов. Ожидается, что при составлении бюджета на 2018 год от использования этих снарядов придется отказаться. Официально в ВМС США не стали комментировать судьбу закупок снарядов.

Как отмечает издание, дорогостоящий LRLAP — единственный снаряд, пригодный для двух 155-миллиметровых орудий AGS, установленных на «Зумвалте». Специально под него для эсминца были разработаны магазины и система заряжания.

LRLAP способен поражать наземные цели на расстоянии до 130 километров с наведением по GPS.

Первоначально ожидалось, что новейший снаряд будет дешевым из-за массового производства, так как всего планировали выпустить 28 кораблей типа «Зумвалт». Затем заказ был сокращен только до трех эсминцев.

В 2015 году для «Зумвалта» закупили 150 снарядов LRLAP. Ожидается, что их должно хватить для проведения испытаний новейшего эсминца, которые должны завершиться к 2018 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх