Просят отозваться жертв грабителей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Когда его привели на опознание, женщину затрясло. В парне с невозмутимым взглядом она сразу узнала своего обидчика. Это он повалил ее на землю и сорвал с шеи золотую цепочку. На счету молодого человека и его подельника это не единственный грабеж, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Двух товарищей – одному 19 лет, второму 22 – задержали в начале июля. Парни промышляли тем, что нападали на беззащитных женщин и срывали с них цепочки. Золото они сдавали в ломбард. На вырученные деньги покупали наркотики – оба плотно сидят на героине, не брезгуют и амфетамином.

Светлана – одна из пострадавших. Накануне ей вернули украденную цепочку. По словам женщины,

все произошло средь бела дня на остановке общественного транспорта.

«Я стояла, ждала троллейбус, было очень много народу, поэтому я не стояла под козырьком, а за козырьком, с зонтиком. Почувствовала что-то неладное. Приподняла зонтик, смотрю человек стоит, а еще в отражение стекла смотрела, поэтому хорошо его запомнила. Он где-то минуту стоял, наверное, присматривался. Потом

буквально несколько секунд, резкий рывок, хватает за цепочку и тащит меня,

мы с ним еще там боролись», - вспоминает женщина.

Светлану шокировало то, что вокруг было полно людей, но никто не бросился на помощь. Все просто смотрели и даже комментировали происходящее. «Я даже слышала за спиной, как говорили: ай, ай, надо же, что происходит», - рассказала «Криминал+» пострадавшая.

Добычей грабителя стала золотая цепочка ручной работы весом 10 г. Схватив ее, молодой человек бросился бежать.

Никто из прохожих, так и не подошел к ограбленной женщине,

чтобы спросить: не нужна ли помощь. «Я полежала, так как я встать не могла, у меня очень болела нога, она разбита была. Нашла свой крестик, вторая цепочка с крестиком была, посмотрела, что эта цепочка была разорвана. Думаю, что делать? Идти только в полицию! Мне еще говорили, ну что там полиция. Я: нет, пойду все равно в полицию. Такие вещи надо наказывать», - указала Светлана.

Фото: Пресс-фото

Когда преступников задержали, Светлану пригласили на опознание. Этот момент она запомнит надолго. «Мне нужно было прийти в полицию на опознание фотографии, опознать человека, и тут как раз его заводят. Меня начало трясти.

Я думала, что в него вцеплюсь, а он говорит – я ни при чем»,

- вспоминает женщина.

Через несколько дней Светлане снова позвонили из полиции и сообщили, что ее цепочка нашлась. Женщина ушам не поверила, думала, это розыгрыш, но в участок все же пришла. «Я очень благодарна. Молодцы ребята!» - поблагодарила полицейских Светлана.

Фото: Пресс-фото

Задержанные парни ранее уже попадали в поле зрения полиции за мелкие кражи из магазинов. Сейчас они арестованы. Расследование продолжается. «После предыдущего сюжета, который был показан по телевидению, к нам в полицию обратились еще две персоны, которые опознали данных задержанных как своих злоумышленников. По данным фактам у нас начаты уголовные процессы – один разбой в районе Саркандаугавы, второй был в Вецмилгрависе, где в результате был похищен мобильный телефон. В рамках этого уловного дела нам удалось установить, что

данные лица в ломбард сдали еще золотые изделия – это семь цепочек и один кулон»,

- рассказал «Криминал+» начальник криминальной полиции участка «Зиемли» Атис Чакарнис.

Учитывая образ жизни задержанных, есть подозрения, что найденные вещи также были украдены. Однако заявлений от пострадавших не поступало. Если вы в их числе, просьба обращаться в Зиемельский участок полиции.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх