Пенсионеры остались без крыши над головой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

В Дзербенской волости Вецпиебалгского края без крыши над головой остались пожилые супруги. Дом, в котором они прожили 35 лет, полностью уничтожил огонь, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Бирута и Модрис растеряны и все никак не могут поверить, что дома, в котором они растили детей, где еще вчера бегали их внуки, больше нет. Пожар начался днем.

Супруги занимались каждый своим делом неподалеку. «Я была в саду, в теплице, муж на горке малину собирал. Ко мне подошли внуки; где-то бегали и один поранил ножку стеклом. Текла кровь. Я говорю: «Быстрее, быстрее домой!» Старший братик усадил младшего на спину, пошли домой. И только слышу кричат: «Дым!» Не помню, как бросила ведро с огурцами и побежала. Дети - за мной. Дым шел с веранды.

Зашла внутрь, огня на плите нет, а сверху начала падать штукатурка», - вспоминает Бирута.

Бабушка с внуками выбежала на улицу. В одной из комнат хранились деньги, паспорта и важные документы. Бирута подошла к окну, разбила стекло и уже собиралась лезть внутрь, но вовремя остановилась. Испугалась не за себя – за детишек. «Пошел дым, а у меня за спиной дети стоят.

Они же наверняка полезут за мной. А я даже позвонить не могу, кредита на телефоне нет. Почему я его не пополнила, не знаю. А дом довоенный. Я знаю, в таких домах могут быть спрятаны патроны. Я детям говорю, «Все, отходим и убегаем!»» - рассказала «Криминал+» пожилая женщина.

Дом деревянный. Через мгновенье он уже весь был в огне.

Бирута с ужасом смотрела, как пламя пожирает двери, окна, веранду. Рухнула крыша. Словно в тумане женщина помнит, как приехали пожарные машины, как бегали спасатели, как лилась вода. Под натиском огня уцелели лишь кирпичные трубы. Сгорело все.

Бирута вспоминает, что незадолго до пожара во двор заезжала чужая машина. «Побыла какое-то время, мы с мужем ее видели. Думали, сын приехал, переоденется, пойдет с трактором возиться», - указала пострадавшая. Кто приезжал, до сих пор неясно. Но точно не сын.

Разглядывая черные руины, Бирута вспоминает, как вместе с мужем переехала сюда. Было это 35 лет назад. Они вырастили пятерых детей, в том числе приемных. У них - 11 внуков! Это семья с большой буквы. «Мы начинали с нуля. Электричества нормального не было, дороги не было. Здесь у меня пятый ребенок родился, старшие дети нянчили младших, мы устраивали субботники… Было очень красиво», - говорит Бирута.

Сейчас пенсионерка с мужем ютятся в хозяйственной постройке. Стол да кровать – вот и весь скромный быт. «На следующей неделе вроде еще тепло будет, ведь так», успокаивает себя женщина. Что потом – страшно представить. В краевой думе обещали выделить разовое пособие. Но, скорее всего, денег хватит разве что на еду и одежду.

Новый дом на пособие не построишь. Старики не привыкли просить.

Нет, это не гордость. Просто им стыдно. Дети пытаются помочь. Но не хватает рабочих рук, знаний, стройматериалов. Но мы-то знаем, что в нашей стране жители никогда не бросают друг друга в беде. Если у вас есть возможность помочь, звоните по телефону 20335012. Номер счета:

Zigmārs Ķuzis

050580 - 11320

LV23UNLA0050014637543

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх