Кюзис: ничто не говорило о том, что вор может являться имантским педофилом

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Publicitātes foto

Ничто не свидетельствовало о том, что задержанный весной за кражу из супермаркета молодой человек может быть имантским педофилом, и что он связан с сексуальными преступлениями в Иманте. И это несмотря на то, что у него был взят образец ДНК, подтвердил начальник Госполиции Интс Кюзис. Принимая во внимание то, что у кражи не было статусо приоритетного, экспертизу ДНК проводили несколько месяцев.

Кюзис пояснил, что ежемесячно на проведение анализа направляется около 500 образцов ДНК, которые нужно обработать и из которых можно получить данные о людях. За сутки можно получить данные 5 образцов, в месяц - 150 результатов, поэтому дела копятся. Кюзис не отрицает, что проблема - в темпе обработки.

Однако образцы особо тяжких случаев «обходят очередь».

Кюзис поясняет, что это методика и система, которые действуют во многих странах мира.

Если лицо подозревается в сексуальном преступлении, тогда анализы по нему могут быть готовы уже в течение недели.

Однако во второй половине лета у следователей появились подозрения, что именно этот человек является имантским педофилом, что подтвердили и полученные результаты анализа ДНК.

Фоторобот педофила
Фоторобот педофила Фото: Publicitātes foto
Сейчас полиция выясняет, не совершал ли он другие преступления кроме четырех нападений.

Молодой человек задекларирован за пределами Риги, но жил в Иманте вместе с родственниками. Он безработный, несмотря на то, что раньше имел работу - его оттуда выгнали, проинформировала полиции.

Стражи порядка считают, что молодой человек, отправляясь на преступление, использовал общественный транспорт и скрывался от камер видеонабюдения. Парень сотрудничает со следствием, дает показания.

Нынешняя информация не свидетельствует о том, что о преступлениях знали родственники и знакомые парня.

Он совершал преступления в лифтах. Полиция считает, что мужчина выслеживал своих жертв от детских площадок. Сначала он нападал вечером, но последнее преступление было совершено при свете дня, когда на улице было много людей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх