Говорить о рыбалке на русском - "убийство латышского языка!" (123)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Депутаты парламентской подкомиссии спорта (при комиссии по образованию, культуре и науке) высказали мнение, что можно сэкономить, если на общественном телевидении программы будут транслироваться только на латышском языке. Их также очень возмутило то, что в передаче о рыбалке двое латышей говорят между собой на русском, пишет Latvijas Avīze.

Депутаты подкомиссии вчера на встрече с генеральным директором Латвийского телевидения Эдгаром Котсом предложили производить больше программ в общественном телевидении о детском и юношеском спорте.

Оценивая ситуацию, депутаты сделали вывод, что слишком мало создается программ, которые бы популяризировали занятия спортом среди младшего поколения.

Депутаты узнали, что Латвийское Телевидение в сотрудничестве со многими спортивными федерациями страны работают над проектом "Mazie sporto", который можно будет увидеть уже осенью.

Также слуги народа сегодня на заседании утвердили техническое состояние Телевизионного центра, объем рекламы в спортивных передачах, а также расходы на трансляцию спортивных событий.

Кроме того, обсуждалось использование государственного языка в социальных и спортивных телевизионных передачах. Депутат Дзинтарс Абикис высказал мнение, что средства можно сэкономить, если

хоккейные игры будут комментироваться только на латышском языке.

Еще больше он был возмущен передаче о рыбалке на общественном телевидении, которую ведет латыш на русском языке, и нередко два латыша говорят между собой на русском. Абикис назвал это "убийством латышского языка".

Комментарии (123)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх