Тысячи участников "похоронили олигархов" сожгли "пень коррупции" (36)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В среду на дамбе AB между Вантовым и Каменным мостом собрались примерно 9000 человек, чтобы участвовать в "проводах олигархов". Об этом порталу TVNET заявила представитель полиции Сигита Пилдава. Среди пришедших - организаторы акции Виестурс Дуле, журналистка Байба Стиепиениеце, актер Юрис Стренга, музыкант Лаурис Рейникс и другие известные в Латвии люди. Мероприятие закончилось и собравшиеся пошли сжигать "пень коррупции"."пня коррупции"

Сжигание "пня коррупции" наблюдали множество людей.

Около него собрались множество людей с плакатами, а также с импровизированными образами олигархов, выполненными в виде чучел. У многих с собой свечи и венки.

Фото: Felicija TVNET

Как уже сообщал портал TVNET, акция прошла в спокойной атмосфере. Каждый из организаторов высказал свое мнение о происходящем в стране.

Во время акции известные в стране люди отказались от сотрудничества с олигархами

Акцию открыл один из организаторов акции Виеструс Дуле, который в своей речи призвал поблагодарить всех собравшихся Айварса Лембергса, Андриса Шкеле и Айнарса Шлесерса за "науку", преподанную" за 21 год.

В свою очередь, другие выступавшие говорили о свое дальнейшем неучастии в акциях олигархов.

Так, например, актриса Байба Сипиниеце весьма иронично высказалась о Вентспилсе и его главе Айваре Лембергсе. Она отметила, что это единственный город, в котором проходят такие "значительные праздники моря". Она в этом году решила отказаться от роли ведущей в их проведении.

Актер Юрис Стренга в своей речи отметил, что Латвия - единственная страна, в которой живут такие терпеливые люди, позволившие довести государство до таких страданий.

Сегодня во время проведения акции «День поминовения олигархов», которая проходила на дамбе АВ, собирались представителей всех национальностей, которых волнует судьба государства, - заявил порталу TVNET один из организаторов Виестурс Дуле.

"В время этой акции мы хотим сказать: есть люди, которые по всем приметам являются олигархами. Это не просто состоятельные люди, пусть в Латвии их будет больше. Речь же идет об очень состоятельных людях, которые свое богатство используют для оказания влияния на государство и власть, чтобы, в свою очередь, это свое богатство приумножить и «откусить кусок» от бюджета.

Сегодня мы хотим говорить о принципах, о том, что лишь объединившись, начав сотрудничать, мы можем уменьшить их влияние на происходящее в Латвии", - сказал Дуле.

В то же время, "похороны олигархов" не были направлены на каких-то конкретных людей. Организаторы призвали не брать с собой портреты или фотографии каких-либо личностей. На акции планировалось говорить лишь о том, что САМ народ может сделать.

Акция прошла мирно

Представители Госполиции в разговоре с порталом TVNET признали. что мероприятие посетила спокойная публика, без неожиданных проявлений агрессии.

Задержанных во время акции не было.

На место мероприятия прибыли прибыли представители многих правоохранительных организаций и охранников. Например, пожарные испытывали водяной насос и оборудование для ныряния. В начале дамбы собрались более 30 полицейских и было около 10 полицейских машин. С обеих сторон дамбы дежурили лодки.

По наблюдениям информационных агентств, тут же активисты собирали подписи за перевод школьного образования в Латвии только на госязык — объявленный Центризбиркомом сбор подписей за проведение референдума о внесении в Конституцию Латвии соответствующих поправок заканчивается в четверг, 9 июня.

Комментарии (36)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх