Суд разрешил акцию антинацистов на 16 марта (37)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Во вторник, 13 марта, Административный районный суд отменил наложенный ранее запрет на акции «Объединения против нацизма», которые планируется провести 16 марта. Таким образом, с 8:45 до 9:15 «антилегионеры» сначала возложат цветы у памятника Свободы в Риге, а затем в составе примерно 100 человек отправятся на находящуюся рядом Бастионную горку.

На сегодняшнем судебном заседании и представители Полиции безопасности, и Госполиции признали, что шествие антинацистов никаких рисков для общественного спокойствия не несет. По мнению силовиков, намного проще контролировать разрешенные акции, чем неформальные «вспышки» во время этой скандальной даты.

Напомним, всего в Рижскую думу было подано семь заявок на проведение мероприятий 16 марта - шествие к памятнику Свободы организации, возложение цветов и собрание организации «Даугавас ванаги», шествие т.н. перконкрустовцев, антифашистское шествие общества «Автономная деятельность», пикет Улдиса Фрейманиса в память жертв сталинизма, шествие и возложение цветов «Объединения против нацизма».

Рижская дума запретила в этот день все мероприятия. Однако скандальному почитателю легионеров Улдису Фрейманису удалось добиться в суде отмены запрета на организованный им пикет. Теперь к этому списку добавились и антинацисты. Своей очереди в суде ждут и «Даугавас ванаги», также оспорившие запрет со стороны столичной мэрии.

Комментарии (37)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх