Сейм одобрил запрет советской и нацистской символики на публичных мероприятиях (39)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Депутаты Сейма одобрили сегодня во втором чтении поправки о запрете использовать символику СССР, ЛССР и нацистской Германии на публичных праздничных, памятных и развлекательных мероприятиях, предусмотрев ряд исключений.

Изменения в законе о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий вводят запрет на использование, в том числе в стилизованном виде флагов, гербов, гимнов и символики бывших СССР, ЛССР и нацистской Германии, униформ, нацистской свастики, знаков SS, советского серпа и молота и пятиконечной звезды.

В законе предусмотрены исключения, когда цель использования этой символики не связана с прославлением тоталитарных режимов или оправданием их преступлений.

Первоначально Сейм планировал принять поправки к закону в срочном порядке, чтобы они вступили в силу до 9 мая, но затем с законопроекта был снят статус срочности.

Как уже сообщал TVNET, 8 мая парламентская комиссия по правам человека и общественным делам сегодня одобрила перед вторым чтением поправки о запрете использовать символику СССР, ЛССР и нацистской Германии на публичных праздничных и памятных мероприятиях. В законе будут предусмотрены исключения.

Депутаты поддержали редакцию, предусматривающую запрет на использование во время публичных мероприятий, в том числе и в стилизованном виде, флагов, гербов, гимнов бывшего СССР, бывших советских республик и нацистской Германии, а также армейской униформы этих государств, нацистской свастики, знаков СС, серпа и молота с пятиконечной звездой. Исключения будут делаться в том случае, когда цель их использования не связана с прославлением тоталитарных режимов или же оправдания совершенных преступлений.

Депутат Дзинтарс Абикис задался вопросом, как можно будет практически реализовать эту норму закона. Он поинтересовался, как должна будет действовать полиция, например, во время мероприятий 9 мая, когда когда их участники оденутся в униформу СССР.

Полиция должна будет заставить этих людей раздеться или же действовать иным способом, -

спрашивает Абикис.

Представитель Министерства внутренних дел отметил, что полиция должна будет установить не только факт использования запрещенной символики, но и с какой целью это делается. Если человек в такой униформе, со свастикой или же советской звездой во время публичного мероприятия будет находиться на сцене, то доказать прославление тоталитарного режима будет легче. Если же человек с этим атрибутами находится где-нибудь в толпе, то с доказательством нарушения закона будет сложнее.

Комментарии (39)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх