Историки Латвии и России придумали, как подружиться (8)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Латвийско-российские историки нашли хорошую форму для сотрудничества. Несмотря на порой кардинально противоположную трактовку событий, ученые больше не смотрят друг на друга «сквозь оружейный прицел». Об этом представители академической среды сообщили президенту Латвии Андрису Берзиньшу.

Тон дискуссий на заседаниях созданной в 2010-м году комиссии латвийско-российских историков стал более дружественным. Встречи ученых попеременно проходят в Москве и Риге. Главной темой прошлого года стала Первая Мировая война - распад 4 империй и 4 крупнейших династий, появление 7 новых государств, в том числе и Латвии.

Российские ученые мужи считают, что в основе появления латвийского государства лежат внешние факторы: политика Антанты, Германии и Российской империи. Латвийские уверены, что это заслуга стремящегося к самоопределению латвийского народа.

Антонийс Зунда, сопредседатель латвийско-российской совместной комиссии историков: «Важно то, что российская сторона при совместной работе разрешает нашим историкам работать в архивах. Это подтверждает, что несмотря на противоположные взгляды, оценки событий историки могут этот диалог поддерживать. Мы не сидим в окопах, не смотрим друг на друга сквозь прицел, а мы сидим за одним столом».

Взгляды ученых на экономические, политические и культурные связи двух государств в период с 1918 по1939 годы будут отражены в сборнике, издание которого запланировано на конец этого года. Исследование парадоксов Первой Мировой и ее последствий для прибалтийских стран продолжит комиссия латвийских историков.

Инесис Фелдманис, председатель комиссии историков Латвии: «Самый главный парадокс - победители и побежденные. После Первой Мировой войны сложилась такая ситуация, что те страны, которые потерпели поражение в войне, фактически стали победителями. Версальский мирный договор улучшил геостратегическое положение Германии».

В течение года у ученых для работы в архивах запланированы командировки, в том числе в Германию и Россию. В конце года в Риге пройдет конференция на тему Первой Мировой. В ноябре также состоится очередное заседание комиссии латвийско-российских историков. На нем планируется обсудить отношения стран в годы Великой Отечественной. В том числе и тему оккупации Латвии.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх