Еврокомиссия упрекает Латвию за плохое медобслуживание жителей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сокращение больниц, медицинских работников и недостаточное финансирование системы здравоохранения в целом. По этим показателям Латвия отстает не только от большинства европейских стран, но даже от балтийских соседей. На достаточно низком уровне и качество обслуживания пациентов.

Две трети латвийцев даже не могут дозвониться в медицинские учреждения. Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода решил вынести решение этих вопросов на европейский уровень.

Ничего не вижу, ничего не слышу и ничего не скажу, - такова позиция латвийских властей и депутатов, представляющих страну в Европарламенте к сложившейся ситуации в здравоохранении. Хотя 10 лет назад, вступая в Евросоюз, - напоминают медики, - правящие подписывались под всеми европейскимми правами и свободами. Тогда, правда, больше говорили о всеобщей демократии. А вот о главном –

праве каждого быть здоровым и живым – как-то умалчивалось в шумихе лозунгов.

Валдис Керис, председатель профсоюза работников здравоохранения и социального ухода: «Правительство обещало, вступая в еврозону, что оно это сделает. Вы знали об этом? – Мы – нет. Только сейчас Еврокомиссия публикует свои упреки и мы эту информацию получили».

Сократив на половину количество больниц и на 20% медперсонал,

здравоохранение по-прежнему страдает от недостатка финансирования.

Что Еврокомиссия и ставит Латвии в упрек. В сравнении даже с соседними Эстонией и Литвой у нас самое низкое количество врачей и медсестер на душу населения.

И самые низкие расходы на медицину в Европе. Гиртсу Баренису - спецалисту, консультировавшему профсоюз медработников в ходе подготовки протестной информационной акции, есть с чем сравнивать. Десять лет он прожил в Англии.

Гиртс Баренис, консультант информационной кампании: «В Англии не надо ничего платить, если что-то себе сломал, за тобой присмотрят. Даже я тогда не был еще гражданином Евросоюза, а просто студентом. В Латвию приехал 3 года назад. Наслушался многого. У моих родителей и родственников были всякие проблемы».

Однако правительство и на этот раз не дало в бюджет денег на здоровье. Медики решили действовать самостоятельно и всерьез. Разослали письма всем кандидатам в евродепутаты. За все годы членства в ЕС ни один депутат европарламента от Латвии не поднял вопрос о низкой доступности и качестве медобслуживания в стране на европейский уровень.

Валдис Керис: «Мы обратились ко всем кандидатам и высказали свою позицию и опасения, и попросили их рассказать, как конкретно они собираются или не собираются постоять за права жителей Латвии на здравоохранение.

Помимо писем кандидатам в евродепутаты, профсоюз медиков напечатал буклеты, чтобы распространять их среди населения и главное – потенциальных избирателей, чтобы задумались, за кого голосовать. Выпустил и плакаты на нескольких языках – в расчете, что если что, дойдут и до Брюсселя. Сделали видеоклип, который собираются выложить в Интернет. Готовят обращение в прессе. И ждут на свои письма ответа от кандидатов в евродепутаты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх