Быть пьяным водителем — дорого

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения – удовольствие дорогое. Пьяный водитель подвергает опасности и себя, и окружающих. Если аварии удастся избежать, то велик шанс попасть в «нежные объятья» дорожной полиции и тогда придется дорого заплатить в самом прямом смысле слова – штраф и восстановление прав стоят немало, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Некий лиепайчанин рассказал журналистам лиепайской городской газеты «Курземес вардс», что вместе с компанией возвращался домой со спортивных игр в Кулдиге. В автобусе основательно выпили за победу. Около двух часов ночи Ивар приехал домой, выспался и пошел на работу.

После обеда отправился на машине домой и тут его остановили дорожные полицейские. С момента возлияния в автобусе прошло почти 12-ти часов. Но алкометр показал больше половины промилле. Прав лишили на полгода, штраф тогда был около 400 латов, плюс пришлось потратиться на восстановление прав.

Ивар радуется, что алкометр не показал больше, иначе и штраф был бы крупней,

и прав лишили бы на более длительный срок, и под арестом пришлось бы посидеть. Но что хуже всего – за эти полгода без машины Ивар чуть не лишился работы, его обязанности связаны с частыми поездками. Хорошо, что коллеги выручали.

Для другого лиепайчанина пьяное вождение закончилось хуже.

Янис бурно праздновал день рождения друга. Почему среди ночи, уже основательно пьяным, им пришло в головы отправиться за водкой, он и сам не знает. Он и встречу с полицейскими помнит смутно.

Потом ему рассказывали, что он чуть не вывалился из машины. Штраф он заплатил. Неделю под административным арестом отсидел. Но прав его лишили на четыре года, так что Янис до сих пор пешеход. И работу из-за этого потерял – он ведь был распространителем товаров по Курземе, куда ему без водительских прав? Теперь работает ночным сторожем и ждет, когда можно будет восстановить права.

Но многих суровые наказания за езду в нетрезвом виде не пугают

и количество пьяных за рулем существенно не уменьшается. Вместо того, чтобы после бурной вечеринки поехать домой на такси, люди ищут методы, как сократить количество промилле и обмануть алкометр.

Но все эти «народные методы» бесполезны. А вот что помнить надо: уже при 0,2 промилле возникают проблемы с оценкой пространства, при 0,5 – ухудшается реакция и снижается внимание. При «повышении градуса» сужается угол зрения, наступает расслабление, ухудшается восприятие предметов, существенно ухудшаются внимание и способность концентрации, замедляется и нарушается реакция.

Достичь уровня в полтора промилле, за которые предусмотрено суровое наказание, довольно просто. Мужчине среднего телосложения достаточно выпить 200 граммов водки и концентрация алкоголя в крови будет выше одного промилле. У женщин при такой же дозе концентрация промилле будет выше.

Командир роты контроля транспортного движения отделения патрульной полиции бюро порядка Курземского регионального управления госполиции Угис Петкус во время рейдов заметил, что чаще всего за руль в состоянии алкогольного опьянения садятся молодые мужчины в возрасте от 20-ти до 30-ти лет и мужчины старше 55-ти лет. Угис Петкус говорит, что истории, почему сел за руль в пьяном виде, очень похожи – проехать надо было немного; не думал, что так много промилле.

Может быть, надо снова думать об ужесточении наказаний?

За 9 месяцев 2014 года на территории Лиепайского участка задержаны 154 нетрезвых водителя, в прошлом году таких было 167 за тот же период; а также 89 велосипедистов и мопедистов, за 9 месяцев 2013-го их было 102.

Максимальный штраф при 1,5 промилле и больше – 1400 евро, административный арест от 10-ти до 15-ти суток и лишение прав на 4 года. Восстановление водительских прав – включая медкомиссию, курсы для погашения штрафных пунктов, экзамены и прочее – обойдется почти в 400 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх