Эксперт: ядовитые отходы времен СССР скоро отравят Гаую

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Гудронные пруды, оставшиеся в Инчукалнсе с советских времен, в перспективе ближайших 15 лет отравят одну из крупнейших рек Латвии - Гаую. Предотвратить этот процесс невозможно, поскольку вредные химические отходы уже попали в грунтовые воды, рассказал в интервью программе Латвийского радио 4 «День за днем» директор Центра моделирования среды РТУ Айвар Спалвиньш.

Специалист сравнил загрязнение инчукалнских прудов с опухолью злокачественного характера: даже если водоемы будут полностью очищены от гудрона, его «метастазы» уже ушли слишком глубоко, чтобы предотвратить экологическую катастрофу.

«Гудронные пруды Инчукалнса - это следствие слива очень вредных отходов производства, содержащих смесь сульфата серной кислоты и нефтепродуктов. Разбавившись с водой, эта смесь попала в грунтовые воды и движется в сторону Гауи. Из двух прудов особенно опасен тот, что находится ближе к Гауе. Через лет, наверное, 15, и та загрязненная вода достигнет Гауи», - считает Спалвиньш.

Само образование подобных прудов связано работой предприятий времен СССР

и стало, по мнению ученого, следствием «безмерной глупости человека».

Вместе с тем признал Спалвиньш, что забота об окружающей среде была редким явлением для многих промышленно-развитых стран прошлого века.

По подсчетам специалистов, речь идет о примерно ста тысячах кубометров отравы. Работы по очистке прудов начались в 2010-м году, однако сейчас они приостановлены, обернувшись скандалом между заказчиком и исполнителем - Министерством по охране окружающей среды и развитию самоуправлений и компанией Skonto Būve соответственно.

В интервью Латвийскому радио 4 президент Skonto Būve Гунтис Равис пояснил, что министерство, по его мнению, грубо нарушило условия заключенного договора, фактически обязав компанию выполнять вдвое больший объем работ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх