Собирайте чеки: СГД частично вернет плату за детские кружки

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

В СМИ прошла информация о том, что теперь в Годовую декларацию о доходах можно будет вписывать не только траты на зубного и учебу в вузе, но и за обучение детей в различных кружках и потом получать от государства часть переплаченных денег за оправданные расходы. У родителей возникло много вопросов, связанных с планируемым нововведением, а информации нигде нет.

«Подскажите, пожалуйста, за какие именно кружки будут возвращать деньги?» - интересуется читательница Надежда, мама двоих школьников.

Один сын читательницы занимается в секции плавания, а второй посещает кружок английского языка, спортивных танцев и театральный. Можно ли собрав чеки, вернуть через заполнения Годовой декларации часть денег? И что делать, ели тренер работает, как самозанятое лицо и с какого периода можно начинать собирать чеки?

Вопросов много, ведь зачастую детские кружки обходятся родителям в копеечку. А тем более, если в семье есть сразу несколько деток и все посещают какой-нибудь кружок-студию. Приятно получить назад хоть какую-то денежку.

Многочисленные вопросы родителей мы переадресовали в Службу государственных доходов (СГД), куда следует подавать Годовую декларацию о доходах.

В СГД нас успокоили тем, что собирать чеки за оплату детских развивающих кружков и студий еще слишком рано.

Новый закон вступит в силу только 1 января 2017 года. А это значит, что в 2017 году в СГД можно будет подавать Годовую декларацию о доходах за 2016 год. То есть чеки за кружки начинаем собирать в следующем, 2016 году.

Теперь о самих кружках.

Сейчас, действительно, непонятно, можно ли вернуть деньги за музыку и фигурное катание или нет.

Но, на сайте Министерства образования и домашней страничке СГД будет своевременно опубликована полная информация о новшестве, в том числе будет опубликован список кружков, секций, студий, которые попадают под новый закон о возврате переплаченных денег.

Так что ждем новой информации и не забываем собирать чеки со следующего года, если у Вас, конечно, такие будут.

В рубрике «Вопрос-ответ» Русский TVNET с помощью специалистов в различных сферах постарается дать ответы на ваши вопросы.

Вы можете присылать их на адрес novosti@tvnet.lv с пометкой «Вопрос-ответ».

Просим задавать вопросы по существу, четко и кратко сформулировав их.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх