Уровень воды в Даугаве немного упал, но жителям Плявиняс от этого не легче

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere/LETA

По данным Латвийского агентства окружающей среды, геологии и метеорологии к 5:30 уровень воды в Плявиняс, по сравнению с вечером пятницы, упал на 13 сантиметров и составил 11,67 метра. Это на 57 сантиметров выше критической отметки. Сейчас же уровень воды в Даугаве возле Плявиняс падает на 2 см в час. В девять часов утра он составлял 11,6 метра, что примерно на полметра выше отметки затопления.

В связи с этим подтоплены оказались несколько частных домов и муниципальных зданий, в том числе Центр молодежных инициатив и музыкальная школа, но эвакуация не потребовалась.

В целом вода окружила 5-6 зданий. Жильцы подтопленных частных домов переселились к друзьям или знакомым или перебрались на второй этаж. Вода вплотную подступила еще к нескольким домам, так как в отдельных мелких притоках также повысился ее уровень.

Как сообщает агентство ЛЕТА, в Екабпилсе уровень воды в Даугаве упал на 23 сантиметра, а в Плявиняс на участке от моста в Зельки до Даугапилса он снизился на несколько сантиметров.

Как уже писал Русский TVNET, в пятницу вечером уровень воды в Даугаве возле Плявиняс превысил критический порог, в городе началось наводнение.

Отметим, что погода - не на стороне местных жителей: в субботу синоптики обещают пасмурную и влажную погоду, которая может принести осадки. Для жителей Плявиняс это означает только одно - уровень воды в Даугаве может подняться еще выше, что грозит еще большими затоплениями.

Жителям остается лишь пожелать держаться и пережить разгул стихии, вполне характерный и привычный для этого региона.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх