Сейм принял поправки к Конституции о защите двуполого брака (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня парламент в окончательном чтении принял поправки к Конституции, предусматривающие, что государство защищает брак как союз между мужчиной и женщиной, а также семью, права родителей и детей. За принятие поправок проголосовали 65 депутатов, против -- шесть, девять парламентариев при голосовании воздержались.

За законопроект голосовали депутаты Народной партии, Латвийской Первой партии (ЛПП), Союза "зеленых" и крестьян (СЗК), объединения "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и отдельные депутаты партии "Новое время" (НВ). Против голосовали отдельные представители НВ и депутаты объединения "За права человека в единой Латвии" (ПЧЕЛ). Воздержались представители НВ, ПЧЕЛ и "Центра согласия". Прежняя редакция Конституции ЛР гласила, что государство охраняет и поддерживает институт брака. Поправки к основному закону государства подготовила ЛПП с учетом доминирующих в Латвии традиционных взглядов на семью и брак и постоянных угроз этой ценности. ЛПП считает, что внесение данных поправок в Конституцию позволит закрепить норму о том, что брак между лицами одного пола в Латвии запрещен. Оппоненты поправок считают инициативу ЛПП популистской и ущемляющей права сексуальных меньшинств. Представитель ЛПП Янис Шмитс выразил удовлетворение в связи с принятием поправок о защите брака, заявив: "Меня очень радует, что у нас нормально мыслящее общество, и мы можем гордиться тем, что депутаты и министры ведут традиционную жизнь". По его словам, партия получила от населения 15 тыс. писем в защиту данных поправок к Конституции. Руководитель парламентской фракции НВ Карлис Шадурскис в свою очередь был удовлетворен тем, что больше не придется говорить "об этих вещах" с трибуны Сейма. Рассматривая поправки к Конституции, Сейм отклонил предложение депутата Александра Голубова (Социалистическая партия Латвии) о внесении в основной закон нормы о том, что каждый человек имеет право на питание и кров. Было отклонено и предложение ПЧЕЛ, предусматривающее гарантированную помощь в решении квартирного вопроса ребенку и его семье.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх