Путин приказал устранить энергоблокаду из Балтии (50)

Русский TVNET/NewsBalt
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Президент России Владимир Путин дал поручение «Газпрому» проработать программу ответвления от газопровода Nord Stream («Северный поток») в Калининградскую область.

Этого поручения мы долго добивались, - сказал калининградский губернатор Николай Цуканов, выступая на заседании регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей России.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер дал письменно распоряжение проработать данный вопрос. Россия понимает, что энергетическая безопасность региона важна, но в стране не хватает лимитов газа.

Ранее высокопоставленные российские чиновники высказывали мнения о необходимости калининградской ветки Nord Stream. В частности, летом 2012 года полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко заявил в интервью «Российской газете», что «Северный поток» проходит по территории области, но ответвления для ее газификации не имеет»

В 2006 году, когда стартовал проекта газопровода Nord Stream, тогдашний губернатор Калининградской области Георгий Боос пытался инициировать строительство ответвления на российский эксклав, но тщетно. Тогда зампредседателя правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов ответил, что концерн учится работать безубыточно и «поэтому отсекает иррациональные проекты».

В настоящее время газ в Калининградскую область поступает по двум газопроводам: Россия – Белоруссия – Литва – Калининград и Россия – Латвия – Литва – Калининград. Среднесуточное потребление газа российским эксклавом достигает 1,7 млн. кубометров.

В случае транспортировки газа в Калининград по дну Балтийского моря, российский регион перестанет зависеть от соседей, которые, как показывает практика, не всегда являются надёжными транзитёрами. В частности, в 2005 году Литва в переговорах с «Газпромом» уже трясла шантажным аргументом – «Поднимете цены на газ - заморозим Калининград». Кроме того, ветка Nord Stream - это возможность получить более дешёвый газ для калининградцев, поскольку отпадёт потребность переплаты за транзит.

Комментарии (50)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх