Лукашенко готов воевать за Белоруссию даже с Путиным!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что прошедшие в Луганской и Донецкой областях референдумы, на которых в регионах были провозглашены суверенные народные республики, «с точки зрения права не имеют никакого значения». Об этом Лукашенко заявил в интервью телеканалу «Дождь».

«Любой референдум должен проводиться на основе конституции», - цитирует ИТАР-ТАСС слова белорусского лидера. «Слишком много наломали дров на Украине. Народ одурманен, ошалел. Люди не понимают, что происходит - децентрализация, федерализация... Путин прав - надо собраться и поговорить с этими так называемыми сепаратистами, киевской власти надо туда поехать и поговорить», - подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что любой референдум «должен проводиться на основании Конституции». «Я не говорю, в каких условиях проводился референдум», - добавил он.

«Пока не будет национального лидера на Украине - будет бардак.

Украина должна быть единым, целым государством. И Восток, и Запад - это Украина», - сказал президент Белоруссии.

Лукашенко отверг вероятность повторения украинского сценария в Белоруссии, «по крайней мере, пока он президент».

Несмотря на поддержку позиции Кремля в вопросе переговоров киевской власти с ополченцами, Лукашенко предупредил, что любая попытка введения иностранных войск на территорию Белоруссии приведет к войне. «Кто бы ни пришел на белорусскую землю,

я буду воевать. Даже если это будет Путин»,

- подчеркнул он.

Напомним, в марте белорусский лидер заявил, что не видит причин не признавать нынешнее руководство Украины в качестве легитимной власти. Лукашенко отметил, что готов, в случае необходимости, выступить в качестве посредника в налаживании отношений между Владимиром Путиным и и.о. президента Украины Александром Турчиновым. Президент Белоруссии также подверг критике за нерешительность украинские войска в Крыму.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх