ЕС с помощью виз давит на страны, не принимающие обратно мигрантов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Брюссель грозит визовыми ограничениями государствам, отказывающимся принимать назад беженцев. Речь идет о преградах при получении правящими элитами этих стран виз для посещения Шенгенской зоны.

Евросоюз принял решение существенно усилить давление на страны, не принимающие обратно мигрантов, которым было отказано в получении убежища на территории ЕС. Об этом в воскресенье, 29 октября, сообщила газета Welt am Sonntag со ссылкой на заявление пресс-службы Еврокомиссии, полученное в ответ на запрос издания.

В качестве одного из инструментов давления Брюссель называет создание преград при получении правящими элитами этих государств виз для посещения Шенгенской зоны.

Прецедент уже создан

Бангладеш - первый пример такой страны, в отношении которой был запущен подобный механизм. В большинстве своем граждане этого государства прибывают в Европу - преимущественно Италию - из Ливии, нелегально пересекая Средиземное море.

В настоящий момент Брюссель также ведет переговоры со странами Северной Африки, чтобы устранить аналогичные проблемы, связанные с отказом от приема беженцев, чьи заявления были отклонены в ЕС. В 2016 году в Италию из этого региона прибыли более 180 тысяч мигрантов. Почти 90 процентов из них - через Ливию.

Как передает Welt am Sonntag, министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere) уже положительно отреагировал на инициативу Брюсселя.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх