США закрывают программу для беженцев из Гаити

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

США намерены закрыть программу предоставления права на постоянное пребывание в стране для тех жителей Гаити, что переехали в Америку после разрушительного землетрясения семь лет назад, сообщает euronews.com

Об этом в понедельник, 20 ноября, сообщил представитель исполняющей обязанности министра внутренней безопасности США Элейн Дьюк.

«С 2010 года, когда в стране произошло землетрясение, число внутренне перемещенных лиц сократилось на 97 процентов. Программа помощи для беженцев с Гаити была введена семь лет назад, в первую очередь, как реакция на стихийное бедствие», - цитирует Deutsche Welle слова министерства.

Срок действия программы будет продлен в последний раз - до июля 2019 года - это позволит приехавшим из Гаити адаптироваться к новым реалиям и вернуться на родину.

Всего, как считается, статус постоянного резидента получили около 60 тысяч гаитян.

В январе 2010 года в Республике Гаити произошло крупнейшее за последние двести лет землетрясение, в результате которого погибли 230 тысяч человек. Около 60 процентов построек были полностью разрушены, 1,3 миллиона жителей лишились крыши над головой.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх