Bloomberg: Ким Чен Ын впервые с 2011 года тайно покинул КНДР

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Глава КНДР Ким Чен Ын приехал с неожиданным визитом в Пекин. Официального подтверждения этой информации пока нет, однако агентство Bloomberg со ссылкой на три осведомленных источника сообщает о том, что северокорейский лидер впервые с 2011 года, когда он возглавил страну, покинул территорию Северной Кореи.

Собеседники агентства не смогли предоставить дополнительную информацию о визите Ким Чен Ына в Пекин. На данный момент неизвестно, насколько долго северокорейский лидер пробудет в Китае и какие встречи у него запланированы. При этом источники журналистов, подтвердившие приезд главы КНДР, согласились беседовать только на условиях анонимности.

Как предполагают СМИ, Ким Чен Ын, вероятно, прибыл в Китай на спецпоезде через северо-восточную границу Поднебесной, проходящую через город Даньдун. Этот населенный пункт граничит по реке Амноккан с северокорейским городом Синыйджу.

Агентство отмечает, что в понедельник, 26 марта, японские СМИ распространили кадры прибытия в Пекин поезда, похожего на состав, которым пользовался бывший руководитель КНДР Ким Чен Ир. Незадолго до своей смерти в 2011 году он был с официальным визитом в Пекине.

По информации японского агентства Kyodo,

главная цель поездки - улучшение отношений с КНР, которые в последнее время охладели на фоне усиления санкций со стороны Пекина из-за развития ракетно-ядерной программы КНДР.

15 марта министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ен Хо прибыл в Стокгольм с неожиданным визитом - в преддверии возможной встречи президента США Дональда Трампа с главой КНДР Ким Чен Ыном. Швеция имеет долгую историю посредничества между Вашингтоном и Пхеньяном, поэтому, как отмечали СМИ, этот визит подогрел предположения о том, что заклятые ядерные противники всерьез готовятся к будущему историческому саммиту.

Посольство Швеции в Пхеньяне открылось в 1975 году, став первым представительством западной дипмиссии. Так как у США посольства в КНДР нет, американские власти привлекают шведских дипломатов в качестве посредников при освобождении задержанных в Северной Корее американских граждан. Швеция не является членом НАТО, поэтому не воспринимается Пхеньяном союзником США. Кроме США, шведское посольство в КНДР также представляет интересы Канады и Австралии.

Ранее в этом месяце Трамп к удивлению всего мира принял приглашение Пхеньяна о прямых переговорах с Ким Чен Ыном, несмотря на то что власти обеих стран все последние месяцы постоянно обменивались взаимными угрозами и оскорблениями, а власти США недавно анонсировали новые «самые масштабные» санкции против КНДР.

Приглашение американскому лидеру было сделано через представителей Южной Кореи.

Дипломаты из Сеула недавно побывали на переговорах в Пхеньяне, где лидер КНДР подтвердил, что готов к переговорам с Трампом.

США заявили, что знают о встрече в Стокгольме, но не знают, связана ли она с возможными переговорами между США и Северной Кореей. Пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нойерт объясняла ранее, что США пока не слышали прямых заявлений от Пхеньяна о желании встретиться.

До сих пор ни один президент США не встречался с северокорейском лидером. Между тем Ким Чен Ын давно мечтает о переговорах с Вашингтоном, американские же власти ранее неоднократно подчеркивали, что сначала КНДР в качестве жеста доброй воли должна пойти на серьезные уступки по сворачиванию своей ядерной и ракетной программы. И хотя Пхеньян пока даже не пообещал такие уступки, источники из южнокорейской делегации, побывавшей в Северной Корее, сообщили, что Ким Чен Ын якобы дал понять, что готов вообще отказаться от ядерного оружия, если США перестанут быть врагом КНДР.


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх