«После официальных обвинений по «Боингу» Россию ждет дипломатическая война»

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Сегодня власти Нидерландов и Австралии официально возложили на Россию ответственность за крушение малайзийского «Боинга» на востоке Украины в 2014 году. К каким практическим последствиям для России могут привести эти выводы, комментирует для Rus.Postimees директор Балтийского центра исследований России Владимир Юшкин.

«Последствия огромные – прежде всего, для имиджа России в лице ее руководителей, которые полностью все отрицали, - считает политолог. - Теперь наконец-то предъявили ракету, которой был сбит самолет, назвали часть, из которой прибыл «Бук» для нанесения этого удара. Государство, его руководителей, обвиняют в терроризме и в гибели почти 300 людей.

Что может быть хуже для правителя? Какое лицо у государства и у его главного правителя после этих доказательств?

Как сказал один из великих, «я правду о тебе порасскажу такую, что хуже всякой лжи…»».

По мнению Юшкина, вывод о виновности России, наносящий серьезный удар по репутации страны, будет иметь и вполне конкретные экономические последствия.

«Следует ждать ужесточения санкций и того, что больше стран будут вести с Россией дипломатическую войну», - отметил он.

Несмотря на результаты международного расследования, Россия, по мнению Юшкина, продолжит уклоняться от ответственности, но это лишь усугубит ее положение.

«При том циничном отношении к международному праву и к морали, которое демонстрирует Россия, она будет постоянно уворачиваться от обвинений, но чем больше она уворачивается, тем больше она будет терять свое лицо», - считает политолог.

Напомним, власти Нидерландов и Австралии - стран, наряду с Малайзией потерявших в крушении пассажирского «Боинга» на Донбассе летом 2014 года наибольшее количество своих граждан, сегодня официально возложили ответственность за гибель самолета на Россию, призвав российские власти отказаться от кампании дезинформации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх