Илзе Лиепа: движение - это спасение!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.ilze-liepa.ru

Народная артистка России, блестящая балерина Илзе Лиепа знает, что такое движение, как мало кто в нашем мире: с танцем связана вся ее жизнь. В интервью порталу lady.pravda.ru она рассказала о том, как работа над собой помогает ей сохранить красоту и здоровье, о своей диете и о многом другом. Предлагаем вам это полезное интервью с некоторыми сокращениями.

— ...Как вы оцениваете современных женщин? На ваш взгляд, они становятся более совершенными?

— Вы знаете, в любой толпе всегда можно вычислить балетную девочку по тому, как она двигается, какая у нее осанка.

Тело должно быть воспитанное — это как умение пользоваться вилкой и ножом.

А многие женщины надевают короткие юбки, не задумываясь о том, как нелепо они в них смотрятся. Как смешно они выглядят на полусогнутых коленях, с сутулой спиной.

Я очень люблю женщин и сочувствую им. Не помню, кто это написал, но не могу с этим не согласиться: «По тому, как ведут себя женщины, мы можем судить о духовном состоянии общества». А у большинства наших женщин нет даже легкой походки и стройности. Спина сутулая, об изяществе и грации я вообще не говорю.

— Как сделать, чтобы появились изящество, грация, стройность? Помогите женщинам профессиональным советом.

— Мы все от природы очень ленивы. Как хочется сказать: «Совсем не обязательно заниматься каждый день». Но, увы, этого я сказать не могу, особенно сегодня, когда нет людей, которые не имеют проблем с позвоночником. А если мышцы не использовать, они утрачивают свои свойства. Особенно ослабевают мышцы, отвечающие за осанку.

Фото: Itar-Tass/Scanpix

— Советуете мамам отдавать своих дочерей в балет?

Илзе с дочкой на своем бенефисе
Илзе с дочкой на своем бенефисе Фото: RIA Novosti/Scanpix

Например, латинский танец ча-ча-ча: посмотрите, как танцует его девочка, на ее лицо. Это же сексуальные движения взрослой женщины со сформировавшимся сознанием!

Все девочки обязаны заниматься балетом, должны воспитывается на классических основах, на классической музыке.

Важно чтобы дети занимались под эту музыку. Потому что это «инъекция» против окружающей агрессии, от которой мы не можем изолировать ребенка, но можем дать ей мощный противовес.

Женская природа тонка, восприимчива и беззащитна. Поэтому женщины могут очень навредить себе, если будут танцевать стрип-дэнс. Это ужасно, что мы к этому относимся спокойно. Простите меня за такое мнение, но я сторонник классической хореографической школы и за женскую красоту по-своему борюсь.

— Вы часто говорите о грациозности. Какой, на ваш взгляд, еще должна быть женщина?

Фото: RIA Novosti/Scanpix

— Каждая женщина хочет всегда чувствовать себя красивой, подтянутой и молодой. И на какие только ухищрения она ни идет! Иногда вижу кричащую рекламу в городе: «Похудейте к лету», и вот женщины начинают срочно себя изнурять всякими диетами, таблетками, нагрузками. А ведь

это должно быть в течение всей жизни: движение, упражнения, питание, уход за собой.

Мой отец говорил: «Лучшее лекарство от всех болезней — это движение». Движение необходимо нам не только для того, чтобы сохранить здоровье, но и для нашего духа. Те усилия, которые мы вкладываем в работу над своим ленивым, непослушным телом, могут принести благодатные плоды. Только надо правильно ставить цель, а не кидаться в спортивный зал, пытаясь похудеть к летнему сезону.

— Раз вы заговорили о питании, поделитесь своими секретами. Расскажите о диете, благодаря которой вы так шикарно выглядите.

— С одной стороны, я противница стремления женщин копировать образы из глянцевых журналов. А с другой стороны, я против жировых отложений и торчащих животов. Я безошибочно могу распознать, работает над своим телом девушка или нет.

Диеты многих доводят до худобы, но тело становится дряблым.

Если сочетать нагрузки и диету, которую я выстрадала за долгие годы, тело подтянется.

Фото: www.ilze-liepa.ru

Для начала надо найти в себе силы отказаться от сладкого. Я попробовала заменить сладкое сухими крекерами. Результат ошеломляющий — за неделю можно сбросить сразу два килограмма.

О мороженом, тортиках, чипсах, сладком кофе с молоком лучше забыть. Нужно постараться сократить потребление хлеба, картофеля, рафинированного риса и кукурузы.

Сыр, колбасу или икру научиться есть без хлеба, с кусочком огурца или листом салата. От соков в пакетах и газировки отказаться тоже. Не отказывать себе в стакане хорошего красного вина, но сказать «прощай» коктейлям, ликерам и крепким напиткам.

Я сама стараюсь пить зеленый чай, кофе без кофеина и очень люблю травяные настои: ромашку с долькой лимона, шиповник. Вместо десерта можно позволить себе кусочек сыра. Есть надо не один раз в день, а не менее четырех. Удивительно, но иногда чувство жажды мы ошибочно принимаем за голод, стоит выпить воды — и голода как не бывало.

Вкратце вот такая диета. Она может быть эффективной, если быть к ней внимательной, не допуская даже малейших отклонений. Эта диета позволит вам избавиться от лишнего веса, не голодая, получая наслаждение от еды. Особенно важно, работая над своим телом, поставить перед собой задачу и ежедневно стремиться к совершенству.

— Сегодня вовсю раскупается ваша только что изданная книга «Метод Лиепа. Философия тела». Что из себя представляет волшебный метод?

— ...Эта система тренировок показана для любого уровня — даже для непосвященного в области спорта человека это очень простые и эффективные упражнения.

Моя мама, драматическая актриса, которая уже давно ничем не занимается, сказала мне: «Ты знаешь, я стала заниматься, и у меня все получилось».

Цель метода — добиться коррекции фигуры, того, чтобы раскрылись плечи, поднялась голова, подтянулся живот.

Для многих женщин зоны бедер, ягодиц, живота, талии, мышцы груди являются проблемными. Так вот, комплекс упражнений способствует работе над этими зонами и, не превращая женщину в жесткую спортсменку, делает ее грациозной.

— Ваш метод тренировок полностью исключает занятия на тренажерах. Почему?

— Занятия на тренажерах — это удел женщин-спортсменок. Я сама даже близко не подхожу к «железным монстрам». Конечно, при необходимости мы можем работать с утяжелением, но вообще намного полезнее использовать нагрузку собственного тела. Занятия для женщин должны быть особыми — мы полностью исключаем ударную нагрузку на суставы и позвоночник.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх