Два фрукта спасут от сердечного приступа и инсульта

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: panthermedia.net/Z Jan/Scanpix

Достаточно в день съедать на один банан или одно авокадо больше, чтобы предотвратить инсульт и инфаркт. К такому выводу пришли сотрудники Университета Алабамы. Секрет в том, что бананы и авокадо богаты калием, поддерживающим эластичность артерий, передает The Daily Mail.

Исследователи полагают, что калий влияет на гены, связанные с эластичностью артерий. Предыдущие исследования показали: когда артерии теряют эластичность, риск инфаркта и инсульта возрастает. Специалисты провели новое исследование на мышах, склонных к сердечно-сосудистым недугам из-за диеты с высоким содержанием жиров. Грызуны получали мало, достаточно либо много калия.

Из-за диеты с низким уровнем калия артерии подопытных животных теряли эластичность. У мышей, получавших много калия, потеря эластичности была не столь существенной.

Также у грызунов, в рационе которых было много калия, аорта оказалась эластичнее.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх